Петербург возглавил список городов-аутсайдеров по уборке снега этой зимой

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург оказался на последнем месте в рейтинге по качеству уборки снега в российских городах. Сомнительное лидерство Северная столица разделила с Волгоградом.
Данные социологического опроса, проведённого сервисом по поиску работы SuperJob, были опубликованы в субботу, 19 февраля. Жители городов-миллионников отвечали на вопросы исследователей в период с 9 января по 18 февраля, всего участие в опросе приняли 9 тыс. респондентов.
"Этой зимой снег лучше всего убирали в Красноярске, Казани и Омске, хуже всего — в Санкт-Петербурге и Волгограде. Качество уборки улиц от снега в северной столице даже до двойки не дотягивает, по мнению жителей", — сообщает РИА "Новости" со ссылкой на отчёт SuperJob.
Эксперты отметили, что средний балл за уборку снега оказался невысоким во всех городах-миллионниках, однако самые высокие показатели наблюдаются в Красноярске, где местные жители которого оценили работу коммунальщиков на 3,13 из 5 возможных баллов. На руку местным властям сыграли климатические особенности, из-за которых снега в регионе практически не было. Выяснилось также, что больше всего недовольства у сибиряков вызвало чрезмерное, на их взгляд, использование реагентов.
В пятёрку городов, где лучше всего справлялись с очисткой дорог и улиц, также вошли Екатеринбург и Москва, жители которых поставили коммунальщикам 2,95 и 2,93 балла соответственно. Жители столицы в основном похвалили власти за уборки центральных улиц, однако к уборке снега в спальных районах у них остались нарекания. Часть москвичей обратила внимание на большое количество наледи на крышах.
На прошлой неделе о проблеме рассказал видеоблогер Илья Варламов. В очередном выпуске на своём канале урбанист показал жителям Петербурга московские суперсосульки и сравнил, какая из столиц испытывает больше проблем в сфере ЖКХ и благоустройства. Огромным сугробам в Петербурге блогер противопоставил разваливающуюся плитку на тротуарах, которые в этом году покрылись толстым слоем наледи.
В Челябинске качество уборки улиц от снега оценили в среднем на 2,77 балла, в Воронеже — на 2,75 балла, в Перми — на 2,63 балла. Среди городов с самыми низкими показателями также оказались Ростов-на-Дону и Самара (по 2,5 балла), Новгород (2,45) и Новосибирск (2,42).
Ранее "ДП" показывал кадры с камер наружного видеонаблюдения на улице Марата, где огромные глыбы льда едва не убили двух жителей Петербурга. На записях видно, как огромные куски наледи падают с крыши на припаркованные внизу автомобили, чудом не задев людей, находящихся во дворе.
Накануне жители Северной столицы предприняли попытку обратить внимание на снежную гору рядом с ЖК "Шуваловский", написав на ней обращение к фронтмену группы "Ленинград" Сергею Шнурову, который выпустил несколько клипов с критикой в адрес городских властей. Через некоторое время чёрно-красную надпись "Шнур SOS" засыпали грязным снегом.
Напомним, что в одном из последних клипов рок-музыкант сравнил губернатора Александр Беглова с Петром I не в пользу действующего градоначальника и заявил, что чиновник "угробит город".