Пропавшую в Петербурге пятиклассницу нашли живой спустя два дня

Автор фото: vk.com/lizaalert_piter
В Петербурге завершились длительные поиски 12-летней Эльвиры Султановой, которая пропала без вести несколько дней назад. Девочку нашли живой.
Информация об успешном завершении поисково-спасательной операции появилась на странице поискового отряда "ЛизаАлерт" в социальных сетях, волонтёры которого помогали сотрудникам правоохранительных органов искать школьницу.
"Найдена благодаря совместной и слаженной работе добровольцев и сотрудников полиции. Жива. Спасибо всем за помощь!" — указали добровольцы.
Как сообщал "ДП" ранее, поиски не вернувшейся домой пятиклассницы начались вечером 17 февраля. Известно, что девочка вышла из дома в тёмно-синем пальто, чёрных брюках и белой шапке примерно в 16:00, однако обратно так и не вернулась. В ночь на пятницу камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали одинокую школьницу в торговом центре на границе Красносельского и Кировского районов. Мобильный телефон она оставила дома.
Причины и обстоятельства столь длительной отлучки девочки на данный момент неизвестны. Поисковики "ЛизаАлерт" попросили своих подписчиков в соцсетях воздержаться от предположений на этот счёт и подчеркнули, что комментарии в их группе нужны для свидетельств и предложений о помощи, поскольку в противном случае у организаторов поиска есть риск потерять важную информацию.
В августе прошлого года сотрудники "ЛизаАлерт" помогли разыскать 10-летнюю Алину Матвееву, которая пропала, отправившись на прогулку по Петербургу. Обеспокоенная мать девочки рассказала, что юная жительница Пушкина вышла из дома примерно в три часа дня, после чего перестала выходить на связь. Разыскать школьницу удалось почти спустя сутки, она не пострадала.
За несколько дней до Нового года волонтёры и полиция разыскивали восьмилетнего мальчика, который пропал во время прогулки с бабушкой по парку Лесотехнической академии. Поиски ребёнка заняли более 4 часов. В итоге полицейские заметили пропавшего возле его дома, после чего передали законным представителям.