"Преемник" Беглова, больничный по телефону и скандал в полиции: Петербург 2 февраля

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

В середине рабочей недели Комздрав объяснял, можно ли получить больничный по телефону, в полиции разбирались в обстоятельствах драки инспекторов ГИБДД с сотрудницей уголовного розыска, а в политических кругах обсуждали слухи о новом кандидате на пост губернатора Петербурга.

На фоне стремительно растущей заболеваемости и нагрузки на врачей в Петербурге обострился вопрос получения больничного. Медики физически не успевают дойти до всех страждущих, а больные не хотят часами сидеть в очередях вместе с такими же несчастными только ради листка нетрудоспособности.
Официально медики не могут выдавать больничные без личного осмотра до соответствующего разрешения Минздрава, объяснили в Комздраве. Такое согласование Смольный надеется получить в ближайшее время. Городские власти уже обратились в федеральное ведомство с просьбой изменить протоколы, чтобы уменьшить очереди в поликлиниках.
Тем не менее, некоторым петербуржцам уже удалось оформить больничный дистанционно. Как полагают пациенты, медики идут на нарушение протоколов не от хорошей жизни.
Неназванные источники в администрации президента РФ заявили, что кандидатуру первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака рассматривают на пост губернатора Петербурга. По данным СМИ, такое решение принято на фоне волны критики Александра Беглова.
В Кремле при этом отмечают, что смена власти в Петербурге "вряд ли состоится быстро". Должность в Смольном — "только один из возможных треков карьеры" Турчака, уверят источники. Именно он будет отвечать за результат "Единой России" на выборах в сентябре 2022 года.
Кроме того, у Кремля есть и другие кандидаты на пост градоначальника. Кандидатура Турчака хоть и является приоритетной, всё же не пользуется единодушной поддержкой в федеральных политических кругах.
Автор: er.ru
В полиции Василеостровского района произошёл неоднозначный инцидент. Сотрудники ГИБДД повздорили с молодой коллегой из уголовного розыска и сломали ей руку на рабочем месте.
Конфликт произошёл из-за места на парковочной площадке. Развязка случилась непосредственно в отделе полиции — под камерами видеонаблюдения и на глазах у коллег девушки. Один из "гаишников" толкнул сотрудницу угрозыска, а другой бросил на пол и выкрутил руку. На следующий день всех троих уволили из органов за неподобающее поведение. А "автор" перелома стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий.
Новости о скандале дошли до главы СК Бастрыкина. А СМИ объявили об увольнении начальника василеостровского отдела ГИБДД. Впрочем, сам Андрей Невмержицкий эту информацию опроверг, а действия своих бывших подчинённых назвал правомерными.
Автор: vk.com/dorinspb

Трамвай в Ленобласть, нагрузка на Сеть и гнев общепита

Власти Ленобласти рассматривают возможность тянуть к себе трамвайные линии из Петербурга. Обсуждаются два направления: Всеволожск и Новосаратовка.
Тем временем в самом Петербурге трамвай теряет миллиарды рублей из-за пробок. Аналитики подсчитали, что рельсовый транспорт мог бы двигаться в полтора-два раза быстрее.
На фоне новой волны ковида и массового перевода на удалёнку петербуржцы жалуются на проблемы с интернетом. С падением скорости столкнулись не только обычные пользователи, но и предприниматели.
В Петербурге вступила в силу очередная порция "детских" ковидных ограничений. Новые запреты окончательно вывели рестораторов из себя.
Отрасль общепита перебирается в Ленобласть для открытия новых гастромаркетов. Эксперты полагают, что в Северной столице таким проектам уже тесновато, а вот область имеет неплохой потенциал.
Ещё одни нововведения появились в сфере согласования строительства на приаэродромной территории. Считается, что это усложнит работу девелоперов в районах, близких к Пулково.
Сам петербургский аэропорт столкнулся с эффектом омикрона. Новая волна пандемии отбросила назад начавшееся в 2021 году восстановление пассажиропотока.
Автор: vk.com/club7738231
Собственник участка в Репино добился в суде права на строительство гостиницы на месте дореволюционной дачи. Проект планировки, который препятствовал проекту, отменён.
Старейшему в России производителю кожи предложено ликвидировать компанию. Принадлежащие петербургской компании участки — лакомые куски для редевелопмента.
Автор: Сергей Ермохин

Ковидный рекорд, закрытие "Московской" и белорусские автобусы

Заболеваемость COVID в Петербурге взлетела до невиданной ранее цифры в 19 тыс. случаев. По данным Минздрава, до 80% случаев приходятся на омикрон. Эксперты уверены, пик заражений придёт в город на 2 недели раньше, чем в Москву.
В ожидании новых ковидных рекордов Комздрав составил памятку для семей, в которых есть заболевшие COVID. Городские власти выделяют 1,5 млрд рублей на лекарства и развозку врачей.
В Петербурге вступили в силу новые COVID-ограничения для несовершеннолетних. Старшеклассников отправили на дистант, но с исключениями. На несколько дней их в порядке исключения вернут в школы.
Пассажиров метро морально готовят к частичному закрытию станции "Московская" на целый год. С 6 февраля вестибюль 2 уйдёт на капитальный ремонт.
Смольный рассчитывает получить к 1 июля 900 белорусских автобусов на газе. В течение 2 лет на подходе будут и почти 100 троллейбусов с увеличенным автономным ходом.
Комстрой назвал сроки сдачи самого сложного долгостроя Петербурга. Возведение третьего и четвёртого корпусов ЖК "Ломоносов" завершат в 2023 году. Сейчас их готовность составляет 45% и 5% соответственно.