Собственник участка в Репино добился строительства гостиницы на месте двух дач

Автор фото: vk.com/club7738231

Суд отменил проект планировки, который препятствовал строительству гостиницы на заливе в Репино на месте предположительно дореволюционной дачи.

Вступило в законную силу решение Санкт–Петербургского городского суда по иску ООО "ЛэндПрайм", которое владеет участком на Приморском шоссе, 430, к Смольному, следует из материалов системы "Электронное правосудие". Постановление об утверждении проекта планировки признано не действующим с момента его принятия.
Проект планировки этой территории был утверждён в 2011 году. В 2016–м, согласно ЕГРН, "ЛэндПрайм" приобрёл в Репино участок площадью 1,4 тыс. м2, на котором ныне стоят два дачных дома. По Росреестру это здания 1961 года постройки. Но, по мнению авторов краеведческого сайта terijoki.spb.ru, одно из сохранившихся строений — "бревенчатая рыбацкая изба, к которой был надстроен ещё один этаж", относившаяся к вилле предпринимателя, владельца типографии Роберта фон Голике.
Хотя в проекте планировки участок отводится под дачные дома, в том же 2016–м компания вынесла на Градсовет проект пятиэтажного гостиничного комплекса, разработанный ООО "Архитектурное бюро “Слои”". Хотели построить "два стеклянных объёма обтекаемой формы, соединённых подземным этажом". При этом волнистый остеклённый фасад должен был выйти к заливу, а обращённые к Приморскому шоссе поверхности собирались облицевать медью (из–за чего это необычное здание имело в проекте несколько промышленный вид).
Судя по протоколу градостроительного совета, предполагалось, что проект планировки территории будет скорректирован для размещения гостиницы с учётом высказанных на совете замечаний (в частности, по уменьшению объёма гостиницы, которую сочли слишком большой для выделенного под неё участка). Впрочем, архитектор Валентин Коган, работавший над проектом, рассказал "ДП", что с тех пор к этой работе не возвращался и о судьбе проекта не слышал.
В итоге инвестор, похоже, предпочёл добиваться полной отмены проекта планировки по формальным основаниям. В июне 2021–го "ЛэндПрайм" подал иск к Смольному. Как следует из материалов заседаний, в компании сочли, что ППТ нарушает её права как собственника участка, так как не даёт построить гостиницу.
Было отмечено, что согласно генплану размещать дачи в зоне Р3 нельзя (а гостиницу — можно). Вторым аргументом стало то, что ППТ принят без согласования с федеральным органом охраны (с упразднённой ныне Росохранкультурой или с Минкультом), то есть в нарушение установленного законом порядка.
Решением Санкт–Петербургского городского суда в сентябре 2021 года постановление об утверждении ППТ было отменено. Но Смольный подал апелляцию, в которой просил признать ППТ недействующим со дня вступления решения в силу, а не с момента его принятия (вероятно, это дало бы возможность настаивать на корректировке проекта). Суд отказал, сославшись на отсутствие доказательств надлежащего опубликования этого нормативного правового акта в одном из печатных изданий (в частности, в "Деловом Петербурге").
В январе второй апелляционный суд общей юрисдикции оставил решение в силе. У городских властей есть ещё возможность обжаловать его в кассационном порядке.