Петербург к 1 июля получит 900 белорусских автобусов на газе

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Вместо 12 частных автобусных перевозчиков в Петербурге останутся 4.
Губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко поставку в Северную столицу газомоторных автобусов средней и большой вместимости.
Новый подвижной состав — около 900 автобусов — город должен получить к началу транспортной реформы. Александр Лукашенко заверил губернатора Петербурга, что Минск выполнит обязательства по контракту.
"Вы даже не сомневайтесь. Мы очень ценим и бережно относимся к нашим взаимоотношениям, особенно в сфере поставок, торговли, потому что у нас экспортно ориентированная экономика", — сказал Лукашенко (комментарий приводит пресс-служба президента Белоруссии).
Также Лукашенко пообещал содействовать и в сфере применения электротранспорта. Планируется, что в Петербург в течение двух лет будут поставлены почти 100 троллейбусов с увеличенным автономным ходом предприятия "Белкоммунмаш".
Помимо этого, Минск мог бы поставить в Петербург трамваи и вагоны для метро. Напомним, накануне губернатор Александр Беглов прибыл в Минск с официальным визитом.
Во вторник, 1 февраля, "ДП" писал, что петербургский ГУП "Пассажиравтотранс" объявил аукцион на закупку новых больших автобусов на газомоторном топливе. Цена контракта — 751 млн рублей.