В Петербурге до 80% новых случаев COVID приходятся на омикрон

Автор фото: Ермохин Сергей
Машины Скорой помощи у 7ого павильона Ленэкспо, где находится временный ковид-госпиталь.
В Москве и Петербурге на долю омикрон-штамма приходится около 80% случаев, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
На московскую агломерацию и Петербург приходится больше половины новых случаев.
Главный санитарный врач напомнила, что новый штамм обладает очень высокой контагиозностью и является самым заразным из всех известных коронавирусов.
"Омикрон" очень быстро распространяется в больших городах — Москве, Петербурге. Сегодня мы видим, что уже порядка 80% всех идентифицируемых коронавирусов — это "омикрон". Здесь он практически уже завоевал свою территорию, — сказала она в интервью РИА Новости.
Попова добавила, что оставшиеся 20% случаев COVID-19 пока ещё приходятся на "дельту", при которой заболевание протекает гораздо более тяжело и поражает людей с ослабленным здоровьем и хроническими заболеваниями. В целом, основной прирост – в столицах.
"Крупные города, Москва, Московская область - это одна агломерация большая, и Санкт-Петербург сегодня дают больше половины всех случаев заболеваний коронавирусом, в целом, по стране. Пришел "омикрон", здесь он уже завоевал позиции, очень быстро распространяется и дает те цифры, о которых мы говорим", — пояснила санитарный врач.
27 января в петербургском НИИ гриппа сообщили, что циркуляция омикрон-штамма коронавируса в Петербурге достигла 70% от общей заболеваемости. На сегодняшний день большая часть пациентов с омикроном находится на амбулаторном лечении.
О подобном развитии ситуации "ДП" писал ещё две недели назад, когда о распространении нового штамма по европейскому сценарию предупредил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
В Петербурге, по данным на 1 февраля, ещё 13 619 человек заразились коронавирусом.
Заболеваемость снижается вторые сутки после пика почти в 18 тыс. случаев за сутки. По сравнению с предыдущим днём этот показатель снизился на 13,8%. Однако в недельной динамике наблюдается рост на 40%. За месяц суточная заболеваемость выросла в 10 раз.
Число петербуржцев на домашнем лечении от COVID перевалило за 100 тыс. человек.