Рестораторы выбрали Ленобласть для открытия новых гастромаркетов

Автор фото: Пётр Ковалёв

В Ленобласти анонсировано открытие двух гастромаркетов. Эксперты полагают, что в городе таким проектам уже тесновато, а вот область имеет неплохой потенциал.

В апреле планируется открытие первого во Всеволожске гастромаркета "Рябово". Об этом на своей странице в Instagram написал Артём Балаев, сооснователь проектной команды урбанистов и предпринимателей CitiZen ("Сити Дзэн"), которая занимается созданием концепции пространства. Инвестиции в проект оцениваются примерно в 20 млн рублей. Заказчиком выступает крупная петербургская ресторанная группа, название которой не разглашается.
В "Рябово" планируется открытие 12 корнеров с блюдами разных кухонь мира, а также лавок с фермерскими продуктами и деликатесами. На втором этаже расположится грузинский ресторан.
"Во Всеволожске нет интересных проектов в ценовом сегменте “средний” и “средний плюс”, хотя считается, что там проживает состоятельная аудитория. Мы планируем собрать проекты, которые могут быть ей интересны. Ленинградская область в целом неоднородна, но Всеволожск — одно из тех мест, где гастромаркеты могут быть востребованы", — считает Артём Балаев.
Открытие ещё одного гастромаркета в Ленобласти, под названием "Вилка", запланировано на март. Там будут представлены 19 концепций с разными кухнями. "Мы находимся в самом сердце Кудрово, это большой район с населением почти 100 тыс. человек, с запросом на вкусную, качественную еду, времяпрепровождение. Локация для 7 дней в неделю, не только в вечернее время и выходные", — рассказывает генеральный директор гастромаркета "Вилка" Виктория Окунь.
Она считает, что в Петербурге гастромаркетов уже достаточно (с учётом всех анонсированных в городе проектов). Зато в Ленобласти сохраняется большой потенциал для развития таких проектов. При этом она напоминает, что в Москве с 2017 года открылся 41 гастромаркет, но выжили далеко не все. "Причины разные: неправильная локация, неверное направление развития, не та концепция. Ротация таких пространств будет присутствовать ещё какое–то время, так как для России бизнес новый и накопленного опыта ещё не всегда хватает", — отмечает Виктория Окунь.
Руководитель компании Gastronorma Данил Герасимиди также считает, что Петербургу хватит проектов, так как к открытию в городе готовятся ещё несколько гастрономических маркетов. Особенность петербургского гостя — высокая требовательность к качеству сервиса при сравнительно небольшом чеке. Аудитория гастромаркетов немного иная — современная и обеспеченная. При этом посетители готовы потерпеть меньший уровень сервиса, чем в кафе.
Генеральный директор "Лаборатории трендов" Елена Пономарёва замечает, что в Ленобласти выбраны интересные локации. Кудрово — густонаселённый город, где живёт много молодёжи, Всеволожск — туристическая локация. Поэтому трафик будет у обоих проектов.
"Вряд ли он будет равномерным, но такие места в отдалённых районах становятся точками притяжения для местных жителей. Поэтому потенциал развития гастромаркетов в Ленобласти сохраняется, ведь это не только общепит, но и место для развлечений", — заключает она.