Гибель для бизнеса: новые запреты и QR-коды взбесили общепит Петербурга

Автор фото: Михаил Тихонов

Сегодня в силу вступает очередная порция "детских" ковидных ограничений. Теперь несовершеннолетним нельзя посещать кафе и рестораны, а также любые магазины, кроме продовольственных.

Опрошенные "ДП" представители петербургской сферы общественного питания разделились на два лагеря.
"Пишут, что новый штамм омикрон действительно представляет опасность для детей. Надеюсь, что и эта мера, и перевод старшеклассников на удалённое обучение смогут приостановить распространение вируса среди детей", — поделилась с изданием Елена Ковтун, генеральный директор пекарни "Слой". Она добавила, что сроки нового ограничения небольшие — меньше 2 недель. Кафе от этого сильно не пострадают, зато дети будут в безопасности.
Команда бистро Match поддерживает эту точку зрения, объясняя её тем, что кафе и рестораны уже почти 2 года живут в режиме вынужденных ограничений. И на новые постановления смотрят намного спокойнее, чем в самом начале пандемии.
С этим не согласен Роман Савельев, управляющий кафе Easy Breezy. Он напомнил, что январь и февраль и так традиционно являются самыми тяжёлыми месяцами для общепита в плане прибыли. Обычно спасение было как раз в том, что в кафе приходили семьи с детьми.
Савельев убеждён, что кафе и рестораны — не те места, где высока вероятность заражения. "Нужно ввести жёсткий контроль в бюджетных организациях — школах, вузах. И не доводить до того, чтобы здоровые дети сидели за одной партой с заболевшими", — добавляет эксперт. По его мнению, пришло время, когда, прежде чем идти в любимое место, стоит позвонить и поинтересоваться, не закрылось ли оно из–за очередных постановлений.
Сооснователь бара Terminal и ресторана Shengen Павел Штейнлухт согласен с тем, что количество контактов в местах общепита меньше, чем в транспорте и других локациях.
"Мы все видим рост заболеваемости, и это, конечно, ужасный фактор. Однако ограничения, которые накладывают в Петербурге на общепит, бессмысленны, потому что не дают никакого результата. Мы видим это на протяжении 2 лет. Ничего, кроме гибели бизнеса, ни одно локальное ограничение не дало", — утверждает он.
По его словам, то, что городская власть выбрала именно общепит в качестве демонстрации борьбы с вирусом, — катастрофа. Одно ограничение наслаивается на другое: qr–коды на вход, работа до 23:00.
"Это является абсурдом: люди с qr–кодом не могут после 23:00 стать заразными. И ко всему этому добавили третье ограничение. Хочется попросить медиков и учёных донести до власти международный и московский опыт, так как есть ощущение, что наш город застрял в информационном вакууме", — резюмирует Штейнлухт.