Зачистка в полиции, фальшивые штрафы и дорогие транспондеры: Петербург 11 января

Автор фото: Антон Ваганов
Начальника УМВД Красносельского района Дениса Данилевича отправили работать в Кронштадт, где он возглавит ОМВД. О кадровых перестановках в петербургской полиции стало известно 11 января. Решение было принято по результатам московской проверки, проходившей в Северной столице в декабре 2021 года.
Занимаемую им должность потерял и начальник петербургского ГУ МВД по работе с личным составом Николай Моргунов: теперь он будет не руководить, а замещать нового главу этого отдела. Ранее, в 2020–2021 годах, Моргунов руководил отделением полиции в Адмиралтейском районе.
Автор: Тихонов Михаил
Автомобилистов Петербурга предупредили о мошенниках, которые пытаются обмануть водителей, оставляющих свои машины в зоне платной парковки. В "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" обратились уже несколько горожан, которые нашли сомнительные листовки о штрафах под дворниками своих автомобилей.
"Злоумышленники просят в течение нескольких дней оплатить штрафы через QIWI-кошелёк. Мы просим граждан быть бдительными и не реагировать на уловки мошенников", — сообщили в пресс-службе СПб ГКУ "ГЦУП".
Автор: Ваганов Антон
Горожанам напомнили, что настоящие уведомления о штрафах приходят по почте или отображаются в личном кабинете на портале "Госуслуги", а в документах всегда содержится информация о месте, дате и времени нарушения.
Впервые за семь лет в Петербурге повысят стоимость транспондеров для льготного проезда по Западному скоростному диаметру (ЗСД). Начиная с 18 января цена устройства вырастет с 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, а аренда транспондера обойдётся в 100 рублей в месяц.
Автор: Надежда Ишкиняева
Оператор платной дороги "Магистраль северной столицы" подчеркнул, что на сегодняшний день более 92% поездок по ЗСД происходят именно с помощью транспондеров.

Пандемийные парадоксы, рекордные инвестиции и пожар в доме Сорокина

Медики стали всё чаще говорить о растущем на фоне пандемии уровне тревожности и жители Петербурга в этом плане не стали исключением. Ещё одним поводом для волнений стало ведение ­QR-кодов, ставших лакмусовой бумажкой для проверки настроений в обществе. "ДП" разбирался, можно ли изменить ситуацию к лучшему.
Автор: pixabay.com
Тем временем город продолжает жить, невзирая на существующие пандемийные парадоксы. Ещё в конце 2020 года редакция "Итогов" предрекала, что 2021-й будет годом борьбы и оказалась права. О том, как Северная столица пережила второй год с коронавирусом — в материале "ДП".
Автор: Ермохин Сергей
Одним из уже очевидных последствий пандемии стала массовая цифровизация, однако государственный призыв перейти к цифровой экономике так и не трансформировался в цифровой прорыв. По одной из версий основным тормозом трансформации стали нехватка квалифицированных кадров, низкая цифровая грамотность и недоверие к цифровым технологиям. "ДП" узнал, почему население уходит в "цифру" быстрее бизнеса.
Автор: Коньков Сергей
Объём инвестиций в недвижимость Петербурга превысил рекордные $2 млрд и достиг максимума за последнее десятилетие. Всего инвесторы вложили в существующие объекты недвижимости около $367 млн.
Автор: Ермохин Сергей
К бойкоту QR-кодов в Петербурге по состоянию на 11 января присоединились уже более 100 городских организаций. Пообщавшись с владельцами заведений, отказавшихся проверять документы о вакцинации у своих посетителей "ДП" выяснил, что все они считают решения Смольного незаконными и уверены, что их действия не ухудшат эпидемическую ситуацию в городе.
Автор: Донат Сорокин/ТАСС
Одной из самых примечательных новостей 11 января стал крупный пожар в доходном доме Сорокина на набережной реки Фонтанки, 139. Разгоревшееся после полудня пламя тушили 6 единиц техники и 30 человек личного состава, при этом уже через 10 минут прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС присвоили возгоранию дополнительный номер 1 БИС.
Через некоторое время ликвидацией пожара занимались уже 68 спасателей 16 пожарных расчётов, а его ранг из-за угрозы распространения огня повысили до второго уровня сложности. К трём часа дня пламя удалось локализовать. Автомобильное движение в районе пожара было парализовано: пробки наблюдались как на самой набережной, так и на прилегающем к ней участке Садовой улицы. Позже в региональном ГУ МЧС сообщили, что в 17:17 пожар был ликвидирован. В результате инцидента никто не пострадал, причины ЧП на данный момент неизвестны.
Автор: Надежда Карамышева
Городской суд Петербурга оставил под домашним арестом супругу и делового партнёра владельца "Рив Гош" Инну Мейер. Адвокаты обвиняемой в мошенничестве бизнесвумен просили смягчить избранную ранее меру пресечения, добавив часы для прогулок или заменив её на запрет определённых действий, однако суд прислушался к прокурору. Аналогичное решение было принято и в отношении Елены Стрельцовой, которая также является фигуранткой по уголовному делу в отношении бизнесмена Августа Мейера.

Комиксы о снеге, итоги новогодних каникул и резкое потепление

Художник Илья Тихомиров нарисовал шуточный комикс о некачественной уборке снега в Петербурге. Желая показать трудности, с которыми жителям Северной столицы приходится сталкиваться в зимнее время, художник написал небольшое стихотворение. По задумке автора, необходимые для "выживания" в период гололёда и снегопадов предметы петербуржцам принёс Дед Мороз.
Пока одни пользователи социальных сетей оценивали творчество иллюстратора, другие заваливали городские власти фотографиями со снежными кучами и сетовали на гололёд и сосульки. Чаще всего петербуржцы выражали недовольство уборкой дорог и тротуаров, очисткой дворовых территорий и детских площадок.
Множество горожан 11 января возмутились инцидентом, случившемся в Адмиралтейском районе Петербурга. Очевидцы запечатлели, как врачи скорой помощи пытаются вытолкать на проезжую часть застрявшую в сугробе машину. Сделать это им удалось только с седьмого раза.
Некоторые петербуржцы подчеркнули, что в скором времени весь неубранный в городе снег вновь превратится в "кашу". О резком потеплении к концу этой недели предупредили синоптики: в ночь с четверга на пятницу столбики термометров покажут до +4 градусов. А вот предстоящая ночь в Петербурге будет по-настоящему суровой. Помимо изморози и густого тумана в городе ожидается похолодание до –22 градусов.
Автор: Пётр Ковалёв
Немало противоречивых событий произошло и за время новогодних каникул. Самым популярным видом транспорта в этот период стал метрополитен, которым воспользовались более 9,1 млн человек. Многие пассажиры отправлялись на катки, в музеи и парки. За праздники их посетили почти 250 тыс. гостей и жителей Петербурга.
Автор: Тихонов Михаил
При этом далеко не у всех новогодние выходные оставили приятные воспоминания. По данным детского омбудсмена в Петербурге Анны Митяниной, с 31 декабря по 9 января в городе пострадали около 100 несовершеннолетних, 18 из них госпитализировали с алкогольным отравлением.
Автор: Тихонов Михаил
Вспоминая 2021 год в ходе социологического опроса, большинство жителей Петербурга назвали самыми запоминающимися событиями QR-коды о вакцинации и стрельбу в школе №175 в Казани. Чаще всего горожане также упоминали потопы и лесные пожары, захват власти в Афганистане, стрельбу в Перми и конкурс "Евровидение".