Метро Петербурга за новогодние каникулы воспользовались свыше 9 млн человек

Автор фото: Ермохин Сергей
Утро 1.01.2022 в центре Петербурга. Метро Невский проспект
Общественный транспорт Петербурга отработал в праздники без сбоев, сообщили в Смольном.
Самыми востребованными оказались поездки в метро, подземкой за время каникул воспользовались свыше 9,1 млн человек.
Автобусами воспользовалось почти 4 млн человек, трамваи и троллейбусы перевезли 3,7 млн пассажиров (трамваи — 1,8 млн, троллейбусы — около 1,9 млн человек), следует из релиза комитета по транспорту. Пассажиропоток на поездах дальнего сообщения составил порядка 660 тыс. человек, в пригородном железнодорожном сообщении — более 860 тыс. человек.
Аэропорт Пулково в праздничные дни обслужил около 500 тыс. пассажиров. Среди автобусных маршрутов рекордсменом оказался автобус №39, которым для проезда в Пулково и обратно воспользовались порядка 160 тыс. пассажиров.
Самым популярным трамвайным маршрутом оказался №100 (более 266 тыс. пассажиров). Маршруты № 31 и 37 лидировали в категории "самый популярный троллейбусный маршрут". В дни новогодних каникул ими воспользовались более 105 и 96 тыс. человек соответственно.
Ранее 11 января в Смольном сообщили, что в каникулы театры, музеи и катки посетили 236 тыс. человек, из них 120 тыс. посетителей музеев, 35 тыс. человек отдыхали на катках.
10 января оперативную сводку происшествий в праздничные дни предоставили в ГИБДД. По данным ведомства, за время новогодних праздников в авариях на дорогах Петербурга и Ленобласти погибли 18 человек, 140 получили травмы различной степени тяжести.
Обнародовали свои данные и в аппарате детского омбудсмена. Так, за каникулы в Петербурге пострадали около 100 детей, 18 отравились алкоголем. В числе причин госпитализации детей в период праздничных выходных Анна Митянина назвала "суицидальные поступки", переломы, укусы собак, удары током, травмы от фейерверков и отравления.