В каникулы театры, музеи и катки Петербурга посетили почти 250 тыс. человек

Автор фото: Тихонов Михаил
Новая Голландия. Каток.
В новогодние праздники театры, музеи и катки посетили 236 тыс. человек, сообщили в Смольном.
В частности, городские музеи посетили свыше 120 тыс. человек.
Как отметили в пресс-службе городской администрации, особой популярностью пользовались выставка "Покой и радость" в "Манеже" и проект "Пять искушений Иоганна Фауста" в Музее театрального и музыкального искусства. Кроме того, за время каникул в театрах прошли 288 спектаклей для детской аудитории, которые посетили 73 тысяч человек.
Популярными в эти новогодние каникулы стали катки. На Елагином острове с 22 декабря работает самый большой искусственный каток Петербурга. Его посетили свыше 30 тыс. горожан. Центральный каток на Конюшенной площади с 25 декабря посетили почти 5 тысяч человек.
В частности, ледовое шоу "Золушка" посмотрели уже 5,5 тысяч человек, отметили в Смольном. Кроме того, поезд Деда Мороза на Витебском вокзале посетили более 4 тысяч человек, которые приняли участие в новогоднем квесте.
За новогодними торжествами следили также онлайн — трансляцию рождественского проекта "Морская зимняя сказка" в Кронштадте посмотрели 375 тысяч зрителей, а детский новогодний спектакль "Снегурочка" — почти 1 млн детей и их родителей.
"Мы старались создать новогоднюю атмосферу в каждом районе — и в центре, и в новостройках, чтобы праздник пришёл в каждый дом", — заявил губернатор Александр Беглов. Особо градоначальник отметил популярность катков, которые продолжат работу в новом сезоне.
Накануне, 10 января, оперативную сводку происшествий в праздничные дни предоставили в ГИБДД. По данным ведомства, за время новогодних праздников в авариях на дорогах Петербурга и Ленобласти погибли 18 человек, 140 получили травмы различной степени тяжести.
Обнародовали свои данные и в аппарате детского омбудсмена. Так, за каникулы в Петербурге пострадали около 100 детей, 18 отравились алкоголем. В числе причин госпитализации детей в период праздничных выходных Анна Митянина назвала "суицидальные поступки", переломы, укусы собак, удары током, травмы от фейерверков и отравления.