За каникулы в Петербурге пострадали около 100 детей, 18 отравились алкоголем

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге за время новогодних праздников пострадали около сотни детей.
18 несовершеннолетних попали в больницы с алкогольным отравлением
Большинство детей, попавших в больницы за время каникул, отравились, следует из оперативных данных аппарата детского омбудсмена в Петербурге Анны Митяниной. С отравлениями госпитализировали 41 ребёнка, состояние большинства оценено как среднее и тяжёлое.
Отдельно в аппарате Митяниной отмечают, что 18 детей отравились алкоголем. Кроме того, 35 детей получили различные травмы, 18 из них госпитализированы. В числе причин госпитализации детей в каникулы Митянина называет "суицидальные поступки", переломы, укусы собак, удары током, травмы от фейерверков и отравления.
Омбудсмен убеждена, что избежать подобных инцидентов можно, если провести с детьми беседы о личной безопасности и подать личный пример. "Рекомендации по предотвращению в будущем происшествий с участием несовершеннолетних в дни праздников, школьных каникул будут направлены мною в профильные органы", — заверила Митянина на своей странице ВК.
Накануне, 10 января, оперативную сводку происшествий в каникулы предоставили в ГИБДД. По данным ведомства, за время новогодних праздников в авариях на дорогах Петербурга и Ленобласти погибли 18 человек, 140 получили травмы различной степени тяжести.