Объём инвестиций в недвижимость Петербурга превысил рекордные $2 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
Суммарный объём инвестиций в недвижимость Петербурга по итогам 2021 года составил $2,1 млрд, что стало максимум за последнее десятилетие, подсчитали в Colliers.
В существующие объекты недвижимости инвесторы вложили порядка $367 млн.
Как следует из отчёта аналитиков, около 83% (или $1,6 млрд) от общего объёма инвестиций пришлись на сегмент земельных участков под жилой и коммерческий девелопмент, а также для строительства объектов для собственных нужд компаний.
Между тем, как отмечают в Colliers, в минувшем году в существующие объекты недвижимости инвесторы вложили $367 млн, что почти в 1,5 раза превышает результат 2020 года, но в 2,5 раза уступает доковидному 2019 году (объём транзакций тогда составил $908 млн).
Рынок инвестиций в существующие активы второй год подряд демонстрирует невысокий объём на фоне ограниченного количества крупных сделок, констатируют аналитики.
Превалирующая часть от объёма инвестиций в существующие активы (75%) пришлась на покупку объектов в инвестиционных целях. Наиболее активным стал офисный сегмент, который аккумулировал 69% от объёма вложений в существующие активы, или $255 млн.
Среди ключевых сделок 2021 года в Colliers называют покупку корпорацией "Стерх" бизнес-центра "Технополис Пулково" и приобретение "Россети Ленэнерго" площадей в "Балтийском деловом центре". Кроме того, холдинг "Империя" продолжает развивать сеть офисных центров "Сенатор" в историческом центре Петербурга. В 2021 году портфель компании пополнился пятью зданиями
Складской сегмент сформировал 23% от объема вложений в существующие активы, или $84 млн. Ключевые сделки: литовская Sirin Development продала два логопарка в Шушарах — Nordway (107 тыс. м2) и М10 (31 тыс. м2), а Jensen Group приобрела два складских комплекса суммарной площадью более 12 тыс. м2 для развития сети складов индивидуального хранения Prostor.
Кроме того, 2021 год также запомнился сделками на гостиничном рынке. Так, своих владельцев сменили отели Courtyard by Marriott Vasilievsky, открывшийся под названием River Palace, и VOX, на месте которого новый собственник — компания Investa — планирует создать апарт-отель.
"Интерес инвесторов остаётся стабильно высоким, однако, текущий рынок характеризуется дефицитом качественных коммерческих объектов по привлекательным для инвесторов ценам, что ограничивает объём и число закрытых сделок", — уверен Андрей Косарев, глава Colliers в Петербурге.
Рынок недвижимости оказался "островком стабильности" во время пандемии, на который понесли деньги инвесторы. К этому добавились отложенный спрос и льготная ипотека, в результате чего 2021 год, по ожиданиям экспертов, станет рекордным не только для Петербурга, но и для всей страны.
Общий объём инвестиций в российский рынок недвижимости, по предварительным оценкам компании CBRE, оставит 390 млрд рублей. Это на 28% больше, чем в 2017 году, когда был установлен текущий рекорд по инвестициям. Подробнее — в материале "ДП".