Горсуд Петербурга оставил супругу владельца "Рив Гош" под домашним арестом

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Здание Санкт-Петербургского городского суда.
Санкт-Петербургский городской суд отказался менять меру пресечения жене и деловому партнёру владельца "Рив Гош" Инне Мейер. Согласно первоначальному решению Московского районного суда обвиняемая в мошенничестве бизнесвумен останется под домашним арестом.
Информация о результатах рассмотрения апелляционной жалобы появилась в telegram-канале Объединённой пресс-службы судов Петербурга во вторник, 11 января.
"Инна Мейер и её адвокаты просили постановление суда отменить, освободить Мейер от какой-либо меры пресечения, указав, что суду первой инстанции не было представлено доказательств причастности Мейер к инкриминируемым ей преступлениям. Также защитники просили рассмотреть вопрос о смягчении избранной ранее меры, добавив часы для прогулок или избрав запрет определённых действий", — рассказали в пресс-службе судов.
Выступая с последним словом, Инна Мейер заявила, что не согласна с обвинениями и не совершала инкриминируемых ей преступлений. Доводы обвиняемой суд проигнорировал, встав на сторону прокурора, который попросил оставить постановление без изменения и не удовлетворять жалобы.
Ранее суд также отклонил аналогичную апелляционную жалобу от ещё одной фигурантки уголовного дела — гендиректора ООО "Биг Бокс" (юрлицо сети оптоклубов "Ряды") Елены Стрельцовой.
Напомним, Августа и Инну Мейер задержали в декабре 2021 года. Супругов обвинили в причастности к хищению 2,3 млрд рублей у Сбербанка, которые были взяты у банка на развитие "Юлмарта", совладельцем которого являлся Август Мейер. Аналогичное обвинение предъявили и и Елене Стрельцовой.
Следствие полагает, что владелец "Рив Гош" и фигурантки уголовного дела замешаны в двух эпизодах мошенничества на 1 и 1,4 млрд рублей. На следующий день после задержания Августа Мейера отправили в СИЗО до 7 февраля, а его супруге и Стрельцовой в качестве меры пресечения избрали домашний арест.
Накануне Московский суд Петербурга арестовал имущество Инны Мейер, в том числе запретив ей и "иным лицам по доверенности" распоряжаться находящейся в её собственности квартирой.