Стоимость транспондера ЗСД в Петербурге повысят до 1500 рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Пункт оплаты проезда ЗСД.
В Петербурге впервые за семь лет изменится стоимость транспондера ЗСД. Начиная с 18 января желающим купить устройство для льготного проезда автомобилистам придётся заплатить не 1 тыс., а 1,5 тыс. рублей.
Об изменениях 11 января сообщили в пресс-службе "Магистраль северной столицы", который является оператором платной дороги. В беседе с 78.ru представители компании отменили, что более 92% поездок по Западному скоростному диаметру проходят именно с помощью транспондера. Аренда устройства в скором времени будет стоить 100 рублей в месяц.
На сегодняшний день в обороте находится около 900 тыс. транспондеров. Купить электронные средства регистрации проезда жители Петербурга могут в Центре продаж и обслуживания клиентов, с помощью сервиса доставки iGooods или на пунктах оплаты ЗСД. При этом в "Магистрали северной столицы" отметили, что в период с 7:00 до 10:00 и с 16:00 до 20:00 продажа транспондеров на пунктах ЗСД может быть приостановлена из-за повышенной нагрузки.
В августе 2021 года "ДП" рассказывал о штрафах, введённых за проезд по ЗСД без оплаты. Как рассказали тогда в городском комитете по транспорту, водители легковых автомобилей заплатят за нарушение 1,5 тыс. рублей, в то время как водителям грузовиков и автобусов предстоит выплатить штраф в размере 5 тыс. рублей. В пресс-службе профильного ведомства подчеркнули, что выявить нарушения помогают пункты фото-видеофиксации на пунктах оплаты проезда ЗСД. На тот момент в производстве находились пять административных дел.