Жители Петербурга продолжают жаловаться на снежные кучи, гололёд и сосульки

Автор фото: Беликов Валентин
Власти Петербурга продолжают разбираться с жалобами на некачественную уборку снега в городе. Только на портале "Наш Санкт-Петербург" 11 января находится на рассмотрении более 150 жалоб от жителей из разных районов города.
Чаще всего петербуржцы недовольны уборкой дорог и тротуаров, а также очисткой дворовых территорий и детских площадок. Не меньше недовольства вызывают нависающие над головами сосульки и наледь, образовавшиеся из-за недавнего потепления как на кровлях городских зданий, так и на тротуарах.
Одним из самых громких случаев за последние несколько дней стала "ледяная горка", в которую превратился спуск в подземный переход у станции метро "Гостиный двор". И пока студенты со школьниками развлекались, скатываясь по толстому слою льда целыми группами, большинство горожан критиковали коммунальные службы и губернатора Петербурга Александра Беглова, под руководством которого город превратился в один большой каток.
Накануне в "Мостотресте", на балансе которого находится объект, заявили, что спуск в подземный переход обледенел ещё 5-6 января, после чего подрядчик оперативно очистил его от наледи и обработал его песком и песко-соляной смесью.
Впрочем, в некоторых случаях жители Северной столицы жалуются и на саму уборку, качество которой порой оставляет желать лучшего. Один из недовольных горожан опубликовал в социальных сетях кучи снега, образовавшиеся после попытки коммунальщиков очистить перекрёсток Транспортного переулка и улицы Черняховского.
"Последствия ночной уборки снега: пешеходную зону и обочину завалили полностью…" — написал автор фото.
Снежные завалы заметили и на Петроградской набережной, которую комментаторы предложили переименовать в Снегосвалочную.
При этом пока в одних районах сугробы перемежаются с гололёдом, на других улицах снег на дорогах и тротуарах превратился в кашу. Опубликованные 11 января видео были сняты на набережной канала Грибоедова около недели назад.
Тем временем жители Кировского района раскритиковали огромное количество песка, с помощью которого городские службы попытались ликвидировать опасный гололёд на пр. Стачек, 13.
"От гололёда до песчаных барханов один шаг. Видимо, после сотен травм, падений и тысячи жалоб от горожан коммунальщики психанули и решили засыпать дороги песком. Кстати, уже послезавтра в городе ожидается плюсовая температура..."
Автор: Telegram: @1703
К слову, о травмах: накануне "ДП" рассказывал о несчастном случае на Литейном проспекте, в результате которого 25-летняя петербурженка оказалась в травмпункте из-за упавшей на неё наледи. Врачи диагностировали у горожанки закрытую ЧМТ и сотрясение мозга и отправили её на амбулаторное лечение. В середине декабря аналогичные ситуации произошли на Большой Зелениной улице, набережной реки Фонтанки, а также на Кирочной улице и Васильевском острове.
В период новогодних праздников в ГАТИ рассказали, что большинство нарушений, связанных с уборкой снега в Петербурге, касается как раз некачественной уборки кровель и пообещали взять вопрос на контроль. Несмотря на это, накануне жители Васильевского острова запечатлели большие сосульки, замеченные на Среднем проспекте В.О., 12/44.
Автор: Telegram: @nedimonspbinf
Связанный с уборкой снега инцидент произошёл и в Адмиралтейском районе, где накануне вечером в сугробе застряла машина скорой помощи. Очевидцы рассказали, что медикам удалось вытолкнуть её на проезжую часть только с седьмого раза.
Отметим, что за последнюю неделю с улиц Петербурга вывезли 320 тыс. кубометров снега — это около 16 тыс. наполненных самосвалов, а с начала зимы дорожные предприятия очистили дороги более чем от 1,7 млн кубометров осадков.