Водителям Петербурга пришли фальшивые штрафы за машины в зоне платной парковки

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга предупредили автомобилистов о мошенниках, активизировавшихся в зоне платной парковки.
Как сообщили в СПб ГКУ "ГЦУП" 11 января, на горячую линию центра поступило уже несколько сообщений от граждан, которым пришли сомнительные уведомления о штрафах. По словам горожан, злоумышленники оповестили их о нарушениях с помощью листовок, оставленных под дворниками их автомобилей.
"Неизвестные оставляют листовки, в которых сообщается о нарушении правил парковки. Оплатить штраф злоумышленники просят в течение нескольких дней через QIWI-кошелёк. Мы просим граждан быть бдительными и не реагировать на уловки мошенников", — сообщили в пресс-службе учреждения.
Представители Городского центра управления парковками отметили, что в случае реальных нарушений в зоне платной парковки информация о них отображается в постановлении об административном нарушении. При этом в документе всегда указаны данные о месте, дате и времени нарушения.
Кроме того, подобные документы отправляются водителям по почте заказным письмом или начинают отображаться в личном кабинете на портале "Госуслуги". С более подробной информацией о правилах паковки в платной зоне жители Северной столицы всегда могут ознакомиться на сайте городского "парковочного" центра.
Ранее "ДП" рассказывал, что в Петербурге могут ввести поминутный тариф на платную парковку, чтобы оставившие свои машины на 15-20 минут водители не платили полную стоимость часа, на сегодняшний день это 100 рублей.
Начиная с 1 декабря 2021 года зону платной парковки в Петербурге расширили: новые правила начали действовать на 71 улице, расположенной в границах Невского проспекта, Воскресенской набережной, Синопской набережной и набережной реки Фонтанки.