После проверки из Москвы начальника Красносельского УМВД отправили в Кронштадт

Автор фото: Ермохин Сергей
Очередное совещание в главном управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области было ознаменовано кадровыми перестановками.
Одним из тех, кто сменил должность, стал начальник УМВД Красносельского района Денис Данилевич: 11 января ему объявили, что он возглавит Кронштадтское ОМВД, которым до недавнего времени руководил Дмитрий Смородинов. Последний перешёл на работу в Адмиралтейский район, после чего полиция на острове начала работать под управлением замначальника Вячеслава Шамко.
На новое место работы Данилевича перевели с формулировкой "по результатам московской проверки". По данным "Фонтанки", примерно с той же формулировкой своего поста лишился начальник петербургского ГУ МВД по работе с личным составом Николай Моргунов. В отличие от уже экс-начальника Красносельского УМВД его понизили в должности — теперь он будет заместителем начальника в своём же управлении.
При этом ещё в марте 2020 года Моргунов был главой полицейского управления в Адмиралтейском районе, однако через год работы его отправили в кадровый отдел. Ставшая причиной кадровых перестановок проверка проходила в ГУ МВД в декабре 2021 года. Ещё до того, как она закончилась, начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин подписал приказ о наказании 18 сотрудников из руководства экономической полиции.
Большинство из тех, кто был указан в документе получили максимальное наказание в виде неполного служебного соответствия, попав под угрозу увольнения. Сами надзорные мероприятия при этом прошли по распоряжению главы МВД Владимира Колокольцева. Параллельно проверку проводило и управление собственной безопасности регионального главка.
Накануне "ДП" рассказывал об иске, поданным главным управлением МВД по Петербургу и Ленинградской области к бывшей главе городского "Штаба Навального" (признаны в РФ иноагентом, экстремистскими организациями и запрещены) Ирине Фатьяновой. Из-за митингов в январе 2021 года правоохранители намерены отсудить у оппозиционерки почти 4 млн рублей. В случае положительного решения Дзержинского районного суда, полученные от сторонницы Алексея Навального (связанные с ним организации признаны в РФ иноагентами, экстремистскими организациями и запрещены) деньги будут направлены на выплаты полицейским, которые сверхурочно работали на несогласованных акциях.