2021 год запомнился жителям Петербурга QR-кодами и стрельбой в школах

Автор фото: Ермохин Сергей
Проверка QR-кода в тц "Невский центр".
Введение QR-кодов, стрельба в Казани, потопы и лесные пожары стали главными событиями 2021 года для жителей Петербурга, пишет hh.ru.
Их назвали 57%, 30% и 29% респондентов соответственно.
Локдауны в июне и ноябре для петербуржцев (15%) оказались не столь значимы, как, например, ситуация в Афганистане (20%).
Как следует из опроса сервиса, период нерабочих дней из-за пандемии стал вторым после QR-кодов событием для опрошенных по стране (31%) и третьим в СЗФО (25%).
Примечательно, что в топ-5 событий для Петербурга попали также стрельба в Перми (27%) и конкурс "Евровидение" (21%). Последний, к слову, почти не заметили по России и в СЗФО (4% и 5% опрошенных соответственно).
В СЗФО больше интересовались переписью населения (18%, по РФ — 12%, Петербург — 9%), потопами с лесными пожарами (18%) и стрельбой в Перми (18%). В России третьим событием года в опросе оказался приход к власти запрещённого в РФ движения "Талибан" (26%), массшутинг в Казани — четвёртый (24%), замыкает пятёрку — массовое признание СМИ и журналистов иноагентами (22%).
В Петербурге эта тема оказалась также популярна, как 60-летие выхода человека в космос или мигрантский кризис в Белоруссии (назвали 18% опрошенных). Жители СЗФО также указывали и другие варианты ответов, среди наиболее часто упоминаемых были: смерть близкого из-за ковида, митинги, повышение цен и отпуск.
Введение QR-кодов в ряде регионов РФ назвали главным событием все опрошенные. Причём наиболее остро это тема заявлена в СЗФО (59%), в России —58%, в Петербурге — 57%.
Введение QR-кодов в торговле и общепите Петербурга ударило по выручке заведений и стало причиной конфликтов. Впрочем, ситуация смягчается массовым саботажем новых требований либо сугубо формальным их исполнением. Реакция бизнеса и горожан — в материале "ДП".