Художник нарисовал шуточный комикс об уборке снега в Петербурге

Автор фото: Илья Тихомиров
Петербургский художник Илья Тихомиров нарисовал комикс о некачественной уборке снега в городе.
Очередная работа была опубликована в группе Тихомирова в социальной сети "ВКонтакте" во вторник, 11 января. Желая показать трудности, с которыми жителям Северной столицы приходится сталкиваться в зимнее время, художник написал небольшое стихотворение, строки которого расположились на нарисованных им картинках. По задумке автора, необходимые для "выживания" в период гололёда и снегопадов предметы среднестатистическому петербуржцу принёс Дед Мороз.
"Добрый дедушка Мороз мне подарочки принёс: / соль, ведро гранитной крошки, металлические "кошки" / два мешка с песком, салазки, / лом, строительную каску и большой рулон бинтов. / Питер, я к зиме готов!" — заявил герой шуточного комикса в конце своего рассказа.
Усилить юмористический эффект удалось как благодаря форме повествования, так и с помощью визуальных средств: на последней картинке "прочитавший" стихотворение молодой человек решительно смотрит вперёд, взяв на вооружение все перечисленные им предметы.
Илья Тихомиров не раз привлекал внимание жителей Петербурга своими ироничными наблюдениями о происходящих в городе событиях и самой Северной столице. Несколько лет назад "ДП" показывал созданные им гербы районов, каждый из которых отражает их характер. В частности, Василеостровский район был назван "Островом сокровищ", а Московский район получил определение "Как у людей".
Летом 2021 года Илья Тихомиров представил на суд горожан комикс, в котором рассказывается, как спастись от жары. Художник предложил закрашивать оконные стёкла тёмно-серой краской, прикрепить к фонарям в городских парках и скверах шланги с душевыми лейками, а также установить на входе в дворы-колодцы самолётные турбины, которые станут источником приятного прохладного ветра.
Особенно символично, что среди комментаторов летнего комикса оказались горожане, которые заранее подумали о предстоящих зимних месяцах: "Важно, в тренде, актуально! / Но давайте думать плавно, / Как зимой мы с вами, братцы / Будем в стужу согреваться..."