Аресты бизнесменов, открытие "Маяковской", снежные штрафы: Петербург 9 декабря

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов СПб
Август Мейер.
Неудовлетворительная уборка снега стала поводом для возбуждения 40 административных дел. Нарушителям грозят штрафы на общую сумму более 8 млн рублей. Большинство недочётов Государственная жилищная инспекция зафиксировала в центральных районах города.
За сутки дорожные предприятия вывезли с улиц города рекордное количество снега — 2700 полных самосвалов (54,5 тыс. кубометров). Смольный выделил на эти цели 2 млн рублей: подрядчик должен до 31 декабря вывести снег из 58 мест временного складирования.
Вестибюль станции метро "Маяковская" открывается после капитального ремонта. Станция вновь примет пассажиров уже завтра, 10 декабря. Вход на неё теперь будет осуществляться с Невского проспекта, а выйти можно будет только на улицу Марата.
Однако с 13 декабря из-за ремонта эскалатора будут введены ограничения на станции "Кировский завод". Работы продлятся до марта.
Московский районный суд отправил под стражу до 7 февраля совладельца сети парфюмерных магазинов "Рив Гош" и "Улыбка радуги" Августа Мейера.
Другим фигурантам дела — супруге Мейера и гендиректору ООО "Биг Бокс" Елене Стрельцовой — назначен домашний арест.
Подозреваемые проходят по делу "Юлмарта", им вменяют хищение у Сбербанка 2,3 млрд рублей. Все трое свою вину не признают.

Снижение заболеваемости, ЗакС без "Бурды", досрочные каникулы

Число новых случаев коронавируса за неделю сократилось на 20%. Статистику пополнили 2111 заболевших в течение суток. Жертвами инфекции стали ещё 54 пациента.
В ковидные стационары госпитализировали 391 пациента. Показатель традиционно вырос ко второй половине недели: в понедельник сообщалось о 271 госпитализированном. Всего на лечении находятся 5808 пациентов, за сутки выписано 436 человек.
Автор: gov.spb.ru/covid-19
Школьные каникулы в Ленобласти начнутся уже 25 декабря. Досрочно отправить детей на отдых власти решили на фоне роста числа госпитализаций несовершеннолетних пациентов.
Город впервые с начала обильных снегопадов встретил утро пробками только на 6 баллов. Впервые за неделю на дорогах не было массовых ДТП и транспортного коллапса.
На проспекте Стачек с 10 декабря начнутся работы по прокладке водопровода. Движение по магистрали будет ограничено в течение 5 месяцев: работы завершатся 12 мая.
На реконструкцию развязки в Кронштадте из федерального бюджета выделят более 3 млрд рублей, финансирование поступит в течение 2021–2025 годов. Деньги направят на проектно-изыскательские работы и саму реконструкцию, завершить её планируют в 2025 году.
Объём закупок прессы для Заксобрания сократился в 1,6 раза. В закупке на 2022 год, в отличие от текущего года, нет таких изданий как "Бурда", Elle, "Гастрономъ", "Домашний очаг", "Идеи вашего дома" и "Красивые квартиры".
Российский аукционный дом проведёт торги по продаже экземпляров книг Александра Пушкина, изданных ещё при жизни писателя. На аукционе будут представлены издание поэмы "Руслан и Людмила" 1834 года и первое полное издание "Евгения Онегина" 1833 года.
В Эрмитаже открылась выставка работ Альбрехта Дюрера. В Николаевском зале Зимнего дворца представлено более 400 работ немецкого живописца.
В Смольном объявили о присвоении имён трём безымянным скверам, двум школам, а также саду, улице и бульвару. Топонимическая комиссия рекомендовала увековечить на карте Петербурга имена Ягужинского, Эйлера, Мягкова и пожарного Белецкого, погибшего при тушении "Невской мануфактуры".
Елизаветинская больница отсудила 7 млн рублей у Brainsystems по делу о модернизации медицинской информационной системы "МедСфера" в 2018 году. Экспертиза подтвердила, что работы выполнены некачественно.
Октябрьский райсуд арестовал фигурантов дела об убийстве, совершённом в 1993 году. По версии следствия, преступление организовал Владимир Кулибаба, бывший президент федерации вольной борьбы Петербурга и экс-помощник главы Олимпийского комитета России.
Владимир Кулибаба.
Автор: t.me/SPbGS

Стройки без мигрантов, "Мегафон" покинул Mail.ru, квартира за 1,6 млн в месяц

Выручка петербургского бизнеса выросла на 50,9%. По этому показателю город, согласно данным FinExpertiza, уступил НАО, Якутии и Оренбургской области.
Профильный комитет Смольного представил на брифинге данные о ситуации на рынке труда. По данным ведомства, безработица в городе вернулась к докризисным показателям. Минимальный размер заработной платы в следующем году увеличится на 2 тыс. рублей и составит 21,5 тыс. рублей.
Статус самозанятых оформили 130 тыс. петербуржцев, по прогнозу это число скоро может вырасти вчетверо.
Как заявил глава комтруда Дмитрий Чернейко, переход от использования трудовых мигрантов к местным строителям на стройках Петербурга будет происходить постепенно, для начала нужно наладить выработку на одного человека.
Поликлинику в Мурино построит московское ООО "Строительная компания "Высотспецстрой". Компания готова выполнить работы по начальной цене 1,1 млрд рублей.
В Петроградском районе сдаётся квартира площадью более 500 м2. Проживание в апартаментах на Большой Пушкарской улице обойдётся в 1,6 млн рублей в месяц.
Рынок складской недвижимости Петербурга и ближайших районов Ленобласти заканчивает год с рекордными показателями по вакантным площадям — пустых объектов в классе А осталось менее 1%, объём свободных площадей сопоставим со статистической погрешностью.
ПАО "МегаФон" прекратило своё участие в кипрской компании Mail.ru Group Limited. Ранее от своей доли в компании отказался холдинг USM Алишера Усманова.
Лишь около 25% арендодателей Петербурге дали фитнес-клубам скидку на период ограничений. При этом выручка заведений из-за снижения посещаемости на фоне введения QR-кодов упала до 30–45%.
В 2021 году петербуржцы вдвое больше потратили на товары для питомцев в онлайне. На это повлияло подорожание корма и сопутствующих товаров.
Петербуржцы стали активнее пользоваться услугами мастеров, которые занимаются новогодним декором на дому. С 15 ноября по 1 декабря 2021 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее спрос на новогодних декораторов вырос на 61%.