Правительство выделит на реконструкцию развязки в Кронштадте более 3 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Дамба на Кольцевой автодороге Петербурга.
На реконструкцию развязки в Кронштадте выделят из федерального бюджета более 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства.
Финансирование поступит в течение 2021–2025 годов.
Деньги направят на проектно-изыскательские работы и саму реконструкцию. Завершить её планируют в 2025 году. Как следует из распоряжения, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин, речь идёт о развязке Кронштадтского шоссе с КАД.
Новая развязка, как ожидается, позволит увеличить пропускную способность данного участка. "В своём нынешнем состоянии она уже плохо справляется с транспортными нагрузками, что приводит к затруднённому движению и образованию автомобильных пробок", — отмечается в сообщении пресс-службы кабмина.
Ранее на этой неделе Мишустин утвердил перевод из резервного фонда кабмина 88 млн рублей на проектирование развязки. Расширить Кронштадтское шоссе в районе развязки с КАД в Смольном планировали до 2024 года.
Глава КРТИ Андрей Левакин в июле обещал до конца лета объявить первые конкурсы. Развязку начнут расширять уже в следующем году и управятся до 2024-го. Она станет четырёхполосной.
Кроме того, будет построено Цитадельское шоссе, которое продублирует Кронштадтское и получит связь с кольцевой. Работы будут финансироваться за счёт средств федерального и регионального бюджетов.
Всего в Кронштадте к 2025 году должны появиться семь новых объектов транспортной инфраструктуры общей протяжённостью около 10,5 км.