В Петербурге возбудили 40 дел на 8 млн рублей из-за нарушений при уборке снега

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге по результатам проверок возбуждено 40 административных дел на общую сумму штрафных санкций более 8 млн рублей, сообщили в Государственной жилищной инспекции.
Большинство нарушений инспекторы зафиксировали на территориях управляющих компаний в центральных районах Петербурга, констатировали в ГЖИ.
"Виновные в нарушениях лица будут привлекаться к самой строгой ответственности, учитывая, что сегодня от своевременной уборки зависит безопасность наших жителей", — заявила начальник ГЖИ Санкт-Петербурга Ольга Акацевич на рабочем совещании 9 декабря.
В пресс-службе ГЖИ отметили, что выездные рейды проводятся ежедневно, в выходные и будни. Управляющие компании должны постоянно информировать граждан о графиках уборки кровель и дворов, напомнила Акацевич. "Жителям также следует соблюдать правила парковки транспорта в этот период", — заявила начальник ГЖИ.
6 декабря сообщалось, что возбуждено 45 административных дел. Претензии у участников проверки возникли, в частности, к уборке территории ТЦ "Мебельный континент", а также автосалонов Volkswagen и Hyundai. Штраф для компаний составляет от 100 тыс. до 1 млн рублей.
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил тогда, что городские службы справились с устранением последствий циклона "Бенедикт", был обеспечен транзит транспорта и пешеходов. "Вместе с тем недовольство петербуржцев сроками уборки разделяю. Профильным руководителям даны необходимые указания", — сказал Беглов в эфире "Радио России".
Комитет по благоустройству признал, что в зимнем сезоне 2021/22 года было снижено использование антигололёдных материалов на дорогах Петербурга. Одновременно количество ДТП в городе выросло в полтора раза. Подробнее — в материале "ДП".