В Петербурге появится сквер Мягкова и Ультрамариновая улица

Автор фото: Ермохин Сергей
Особняк Веге на Октябрьской наб.38.
Топонимическая комиссия рекомендовала увековечить на карте Петербурга имена Ягужинского, Эйлера, Мягкова и пожарного Белецкого, погибшего при тушении "Невской мануфактуры".
Заседание Топонимической комиссии прошло 8 декабря 2021 года. В Смольном объявили о присвоении имён трём безымянным скверам, двум школам, а также саду, улице и бульвару.
Так, школа №174 Центрального района будет носить имя учившегося в этой школе Ильи Белецкого (1989–2021). Он погиб при тушении крупнейшего за 20 лет пожара в центре Петербурга.
Здание "Невской мануфактуры" полностью выгорело 12 апреля 2021 года. К тушению пожара привлекались военные вертолёты. Справиться с тлением завалов удалось только спустя 5 дней. При тушении пожара погиб старший инструктор ГДЗС Илья Белецкий, тяжёлые травмы получили Борис Старковский и Антон Соколов. Белецкого посмертно наградили орденом Мужества.
Комиссия также одобрила присвоение Центру образования №80 Центрального района наименования Рождественская школа. Она располагается в здании, где с 1904 по 1917 год размещалась Рождественская школа в системе Императорского женского патриотического общества. В учреждении создан музейный уголок, посвящённый истории школы.
Имена получили скверы в Невском, Центральном и Василеостровском районах. Так, сквер у дома №30 по Ивановской улице получит имя народного артиста РСФСР Андрея Мягкова. В этом доме легендарный артист кино и театра жил с родителями в блокадном Ленинграде до 1943 года, после эвакуации вернулся с семьёй в Ленинград. Во время обучения в ЛТИ Мягков жил в доме №36.
Андрей Мягков скончался 18 февраля 2021 года на 83-м году жизни в Москве вследствие острой сердечной недостаточности.
Сквер на пересечении Тверской улицы и Кавалергардской улицы назовут в честь Павла Ягужинского, сподвижника Петра Великого и первого русского генерал-прокурора. Скверу на 10-й линии В.О. между домами №31-33 и №37 присвоят имя Леонарда Эйлера, великого математика (1701–1783), академика Петербургской Академии наук, жившего в доме №1.
Появится в Петербурге бульвар Стеклянного городка и Ультрамариновая улица. Зелёная полоса вдоль Невы и проспекта Обуховской Обороны получила имя старинной слободы стеклянного завода. Улицу назвали в честь Киновиевского ультрамаринового завода Г.И. Веге, между Октябрьской набережной и Дальневосточным проспектом.