Спад COVID, задержание школьницы, запрет на слушания: Петербург 18 ноября

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В Петербурге впервые с начала четвёртой волны коронавируса сократили число мест для пациентов в специализированных стационарах. В павильонах "Ленэкспо" и Госпитале для ветеранов войн суммарно свернули 600 коек.
Число больных, которые находятся на лечении, за последние дни снизилось на тысячу человек (до 7027). Показатели летальной статистики между тем продолжают оставаться высокими: за сутки скончались 79 человек.
Более половины жителей Петербурга выступили за QR-коды по уровню антител. Ранее стало известно, что правительство рассматривает вопрос предоставления QR-кодов людям с высоким уровнем антител — переболевшим коронавирусом, но официально не обратившимся за медпомощью.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Представители ресторанной отрасли Петербурга намерены попросить губернатора Александра Беглова отменить существующие ограничения для заведений общепита. Снятие запрета на ночную работу кафе, баров и ресторанов, по мнению бизнесменов, может стать мерой, которая простимулирует непривитых горожан пройти вакцинацию. Напомним, с 1 декабря QR-коды в Петербурге вводятся для общепита и торговли.
Одной из самых обсуждаемых тем 18 ноября в Северной столице стало жёсткое задержание 14-летней школьницы в Калининском районе. Она перешла дорогу в неположенном месте, а затем, по данным МВД, отказалась предоставить информацию о себе сотрудникам полиции. Они силой стали заталкивать школьницу в машину, чтобы доставить в отдел. Происходившее снимали на видео очевидцы: девочка кричала, прохожие просили полицейский прекратить задержание.
СК и прокуратура уже заинтересовались роликом. Свою оценку намерена дать и детский омбудсмен Петербурга. В городском управлении МВД сообщили, что жалоб не получали, но также изучат все обстоятельства инцидента.
Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил продлить до конца следующего года действующий запрет на проведение публичных слушаний по градостроительным вопросам. В период пандемии обсуждение проектов происходит в онлайн-режиме.
Как полагает депутат ЗакСа Борис Вишневский, ограничения используются, чтобы не допустить реальных дискуссий ("в интернете властям очень легко имитировать якобы массовую поддержку своих предложений"). Депутат напомнил, что в следующем году будут проводиться слушания по новому Генплану.

Коттеджная лихорадка, содержание внебалансовых дорог и Лучшие юристы Петербурга-2021

В Ленобласти остаётся всё меньше свободных коттеджей и мест на базах отдыха на зимние праздники, туристов не смущают ни значительно выросшие цены, ни необходимость справок, ПЦР-тестов или QR-кодов. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
В Петербурге сложилась многолетняя практика открывать дороги и другие инфраструктурные объекты недоделанными, достраивая на ходу и только после этого вводя в эксплуатацию. Раньше их содержанием в этот период занимались подрядчики, теперь — город. Расходы, связанные с внебалансовыми дорогами, исчисляются сотнями миллионов рублей ежегодно.
"Деловой Петербург" подвёл итоги Рейтинга юристов-2021. Названы лучшие в номинациях "Юрист года", "Практик года", "Корифей года", "Прорыв года", "Выбор Редакции".
Промышленный блок администрации Петербурга намерен разработать технологическую политику города на период до 2025 года. В ней объединят перспективные технологии, которые сейчас разрабатываются в вузах и на предприятиях и которые можно будет применить на производстве. Подробности — в материале Смольный найдёт новые рынки сбыта для промышленников.
Объёмы корпоративного кредитования растут: на фоне подъёма ставок заёмщики пытаются зафиксировать условия. Банки же предпочитают давать займы под плавающие проценты. Долги петербургского бизнеса перед банками выросли на 162 млрд рублей.
Автор: Сергей Коньков

Другие новости

Петербургские депутаты разработали поправки в федеральные закон о СМИ-иностранных агентах. Их вынесут на рассмотрение Законодательного собрания 1 декабря.
Авторы поправок предложили уточнить правовой статус лиц, выполняющих функции иностранных агентов. В частности, речь идёт об установлении взаимосвязи между получением средств из иностранных источников и деятельностью, связанной с политикой или распространением информации. Изменения предлагается внести в федеральные законы "О СМИ" и "О некоммерческих организациях".
Также инициатива предполагает, что СМИ может быть исключено из реестра иноагентов, если оно в течение года не получало средств из иностранных источников.
Автор: Артем Геодакян/ТАСС
Петербургское управление МЧС предупредило жителей города об усилении ветра в пятницу, 19 ноября. Порывы будут достигать 15 м/с. Горожанам напомнили о мерах предосторожности в ветреную погоду. Автомобилистов просят не парковать машины под деревьями, пешеходов — обходить рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.
Автор: Ермохин Сергей
Табачная компания JTI (Japan Tobacco International) запустила в Петербурге производство стиков для систем нагревания табака. Уже в следующем году начнётся экспорт продукции, сообщил 18 ноября гендиректор JTI в России Том Осборн. Производственная линия открыта на площадке компании "Петро", принадлежащей JTI.
В Белграде 18 ноября состоялась церемония открытия памятника Александра Невскому. Бюст святого князя установили во дворе посвящённого ему храма в сербской столице. Участие в церемонии приняли патриарх Сербский Порфирий, губернатор Петербурга Александр Беглов и мэр Белграда Зоран Радойичич. Бронзовый бюст святого князя в шлеме и кольчуге является подарком властей Северной столицы Белграду на 800-летие Александра Невского. В сентябре такой же бюст установили в Благовещенской церкви в Петербурге.
Автор: ТАСС
Василеостровский районный суд избрал меру пресечения для Алексея Генералова, 35-летнего жителя Петербурга, который обвиняется в убийстве своего отца.
Мужчина арестован и помещён в СИЗО до 15 января, сообщает объединённая пресс-служба судов. По версии следствия, Генералов застрелил пенсионера из ружья, а затем разделил тело на части и сбросил в Смоленку. Петербуржцу вменяется часть 1 статьи 105 УКР РФ (убийство), предполагающая до 15 лет лишения свободы.
Автор: Объединённая пресс-служба судов.
В Петербурге к Новому году появятся ещё две зоны скоростного интернета с поддержкой технологии 5G. Горожане смогут ей воспользоваться в оживлённых местах у станции метро "Пионерская".
Куйбышевский районный суд Петербурга частично удовлетворил коллективный иск градозащитников по Охтинскому мысу.