Более половины петербуржцев выступили за QR-коды по уровню антител

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Каждый второй житель России считает, что выдавать QR-коды нужно не только вакцинированным, но и тем, кто имеет достаточный уровень антител. Таковы данные опроса, проведённого Superjob.
В Петербурге сторонников такой реформы чуть больше, чем в среднем в стране (55%), в Москве — 50%, в Екатеринбурге — 59%.
"Сторонников смягчения условий для получения QR-кодов немало и среди вакцинированных (48%), но чаще всего за это выступают те, кто не делал прививку от коронавируса (59%). Противников выдачи электронного пропуска невакцинированным больше всего среди мужчин (23% против 16% среди женщин), опрошенных старше 45 лет и привитых от ковида (по 22%)", — сказано в отчёте об исследовании.
Сейчас QR-код могут получить только те, кто вакцинирован, официально переболел коронавирусом не более полугода назад или получил отрицательный результат ПЦР-теста не более 72 часов назад.
О том, что правительство рассматривает вопрос предоставления QR-кодов людям с высоким уровнем антител — переболевшим коронавирусом, но официально не обратившимся за медицинской помощью, 17 ноября сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Напомним, в Петербурге с 1 декабря QR-коды будет необходимо использовать для посещения заведений общепита и торговли. C 15 ноября сертификаты обязаны предъявлять посетители фитнес-центров. Как писал "ДП", представители индустрии фиксируют двукратное снижение числа гостей.