Лучшие юристы Петербурга — 2021

Итак — итог: смело ставим финальную — самую интересную — точку в Рейтинге юристов 2021 года. "Точка" в этом году даже увереннее, чем в прошлом: ещё никогда в этом проекте не соревновалось так много организаций — ровно 50. Мы благодарим каждую компанию, фирму и бюро — и ждём в следующем году всех, кто давно участвует в проекте, сделал это впервые или только планирует "включиться".
При подготовке этого Рейтинга не возникает вопрос "А судьи кто?" Сами участники — это и есть жюри. В первом туре компании выдвинули свои кейсы в личных и коллективных номинациях, а во втором получили на оценку обезличенный "сборник" без указания названий компаний.
До сих пор участники не могли отдавать голоса за себя. Но в 2021–м появилось одно исключение: номинация "Юрист года", где решение в свою пользу допустимо. Из "обобщённого" списка имён всех участников личных номинаций юркомпании выбирали единоличного победителя.
В остальных индивидуальных номинациях борьба шла за каждый голос. И всё же лидеры — перед вами: "Практик года" рассуждает о тонкостях интеллектуального права, а "Корифей года" вспоминает о защите баров pro bono. "Прорыва года" в этот раз — сразу два. Интервью, как следствие, тоже два: одно — об уголовном праве, другое — об институте планирования. А поскольку остановиться беседовать с умными людьми — дело сложное, ещё одно интервью — с "Выбором редакции".
В коллективных номинациях кейсы разделены по восьми практикам. Почти везде перевес лидеров был ощутимым, зато в борьбе за второе и третье места часто решающим становился один голос.
У нас в планах — обновлять и концептуализировать Рейтинг юристов. Обещаем, что в следующем году сохраним все лучшие наработки 2021–го. И ещё больше расширим круг участников проекта. Прежний круг пройден. Самое время начать новый. На старт, внимание…
в верхнем ряду (слева направо): Светлана Гузь, Кирилл Саськов, Алексей Петров, Карина Сидорова в нижнем ряду (слева направо): Александра Харина, Наталья Демина
На фото: в верхнем ряду (слева направо): Светлана Гузь, Кирилл Саськов, Алексей Петров, Карина Сидорова; в нижнем ряду (слева направо): Александра Харина, Наталья Демина