Коттеджная лихорадка: в Ленобласти заканчиваются дома для Нового года

Автор фото: Сергей Ермохин
Заработать на желающих отметить Новый год за городом хотят не только коттеджные комплексы, но и владельцы обычных дач.

В Ленобласти остаётся всё меньше свободных коттеджей и мест на базах отдыха на зимние праздники, туристов не смущают ни значительно выросшие цены, ни необходимость справок, пцр–тестов или QR–кодов.

В ноябре для предусмотрительных петербуржцев — последний шанс заблаговременно позаботиться о планах на новогодние праздники. Многие уже приобрели или забронировали билеты для отдыха всей семьёй. В пресс–службе сервиса планирования путешествий OneTwoTrip "ДП" рассказали, что, по данным уже оформленных бронирований, наиболее часто жители Петербурга планируют перелёты на новогодний период в Москву (доля бронирований от всех заказов — 12,2%), Сочи (5,9%) и Минеральные Воды (5%). Также в топ направлений входят Краснодар (4,9%), Калининград (4,3%), Мурманск (3,9%), Тюмень (3,5%), Уфа (3,2%), Казань (2,8%) и Сыктывкар (2,7%).
Однако не все готовы уехать слишком далеко — спрос на аренду загородных коттеджей также увеличивается. Представитель туроператора "Арина" рассказал "ДП", что многие загородные отели и базы отдыха уже полностью забронированы на даты Нового года и последующих январских каникул. Причём некоторые — ещё в сентябре.
Понятно, что для петербуржцев самым востребованным направлением для поиска коттеджей на Новый год остаётся Ленинградская область.
Руководитель направления краткосрочной аренды "Авито Недвижимости" Артём Кромочкин отмечает, что в этом году в начале ноября спрос на посуточную аренду домов вырос более чем в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом в 2020–м и в 2,3 раза в сравнении с ноябрём 2019–го.
Такой высокий рост Артём Кромочкин объясняет тем, что до пандемии многие петербуржцы предпочитали уезжать на зимние каникулы за границу, а с 2020 года из–за нестабильной эпидемиологической ситуации и ограничений международного туризма горожане стали активнее интересоваться отдыхом в домашних и соседних регионах.
"Сейчас в России в сфере туризма всё ещё превалируют внутренние направления, поэтому в преддверии праздников спрос на дома неподалеку от крупных городов очень высок. При этом рост объёма предложения на рынке краткосрочной аренды происходит медленнее: так, количество новых объявлений в категориях “дома” и “коттеджи” на “Авито” в ноябре увеличилось на 25% и 11% год к году соответственно. Доступных и выгодных вариантов аренды с каждой неделей становится всё меньше, поэтому желающим снять дом или коттедж на новогодние праздники рекомендуется бронировать жильё заранее", — подчёркивает Кромочкин.
Повышенный интерес к краткосрочной аренде коттеджей в Ленинградской области наблюдался и во время ноябрьских выходных. Руководитель "Циан.Аналитика" Алексей Попов сообщил, что за неделю 18–24 октября, когда были анонсированы нерабочие дни, потенциальный спрос на посуточную аренду загородных домов вырос сразу на 10% по сравнению с неделей 11–17 октября.
"Во время ноябрьских выходных и после них спрос остаётся на высоком уровне. За первую декаду ноября потенциальный спрос на 20% выше, чем за первую декаду октября, и на треть выше, чем за аналогичный период в сентябре", — добавляет он.
Основатель сети загородных SMART–коттеджей "ЁLKI" Сергей Строкин добавляет, что на новогодние праздники всегда повышенный спрос. Но в этом году, учитывая, например, что закрыта Финляндия и многие другие ближайшие страны, в которые жители Петербурга часто отправлялись на новогодние каникулы, спрос на коттеджи и загородные дома активизировался уже в сентябре.
"На данный момент на новогоднюю ночь у нас забронировано 60% коттеджей. В том, что будет 100%–ная загрузка к концу месяца, мы не сомневаемся", — говорит он.
Впрочем, и в допандемийное время коттеджи и загородные базы отдыха на зимние праздники часто бронировали в начале осени. Сейчас же многие туристы принимают решение в последний момент. Представители туроператора "Арина" предупреждают, что прогнозировать итоги новогодних бронирований пока рано, так как очень велик риск введения дополнительных ограничений на период зимних каникул. В памяти у всех жив пример прошлого года, когда новогодние запреты привёли к аннулированию более 50% заказов.
Выбор петербуржцев не ограничивается Ленобластью — популярны и другие ближайшие регионы. Значимым фактором выбора при этом является список необходимых документов для заселения на базы отдыха и отели. ПЦР–теста, например, достаточно в Псковской, Мурманской областях или Карелии. А вот в Великом Новгороде в отели заселят только при наличии QR–кода.
Сергей Строкин говорит, что появление QR–кодов по индустрии загородного отдыха, может быть, и ударит, но, скорее всего, не очень сильно, так как у большинства людей они уже появились: "Слишком уж много где их требуют".
Некоторые игроки туристического рынка пробуют справляться с ситуацией при помощи автоматизации. В той же сети "ЁLKI" нет обычной стойки ресепшен, заселение происходит дистанционно: клиенту через СМС приходит код, с помощью которого открывается дом. Нет там и общих зон, где гости могли бы контактировать между собой: каждый коттедж находится на отдельной территории со своей баней и мануальной зоной.
Сергей Строкин добавляет, что новогодние праздники — одни из самых высокодоходных дней в году, потому что стоимость аренды вырастает в 3–5 раз: "Съездить с семьёй отдохнуть на приличную базу с небольшой развлекательной программой на несколько дней в новогодние праздники обойдётся в сумму порядка полумиллиона рублей".
Отдых для всей семьи в загородном доме тоже обойдётся дороже, чем годом ранее. Артём Кромочкин рассказал, что в прошлом году (сравнивая ноябрь 2020–го и ноябрь 2019–го) арендные ставки в сегменте коттеджей выросли на 25% — с 8 тыс. до 10 тыс. рублей в сутки. К ноябрю 2021 года средняя стоимость выросла ещё на 12,5% — до 11 тыс. рублей в сутки. Плюс к этому в период повышенного спроса в новогодние праздники уровень цен на аренду загородной недвижимости традиционно повышается примерно на 20–30%.
"Учитывая непредсказуемую эпидемиологическую ситуацию и сохранение ряда ограничительных мер, можно предположить, что многие петербуржцы проведут новогодние праздники внутри страны, и это, разумеется, отразится на доходах как арендодателей, так и владельцев гостиничного бизнеса", — добавляет эксперт.
Для пропуска в развлекательные заведения в Петербурге будут необходимы QR–коды, поэтому Алексей Попов не исключает, что спрос на аренду загородных домов (где они не требуются) может ещё увеличиться. А это неминуемо приведёт к росту ценника и повышению прибыли арендодателей. "Но в то же время в этом году больше возможностей, чем в прошлом, отправиться на праздники в отпуск, в том числе и за границу, что, наоборот, может снизить спрос на аренду загородных домов", — заключает он.