Суд обязал КГИОП рассмотреть заявление по Охтинскому мысу

Автор фото: Пресс-служба компании "Газпром Нефть".
Куйбышевский районный суд Петербурга частично удовлетворил коллективный иск градозащитников по Охтинскому мысу.
Истцы требовали признать незаконным бездействие КГИОП по вопросу включения объекта "Оборонительные рвы и основание башни крепости Ландскрона" на территории Охтинского мыса в перечень объектов культурного наследия и рассмотреть заявление археолога Петра Сорокина по этому поводу.
"Суд требования административных истцов удовлетворил частично, признав незаконным бездействие в части нерассмотрения заявления, неорганизации проведения работ, обязав рассмотреть заявление в течение 3-х дней с момента вступления решения суда в законную силу", — сказано в комментарии объединённой пресс-службы судов.
Год назад Верховный суд РФ окончательно утвердил границы памятников на Охте. Тогда была отклонено требование о пересмотре решения первой инстанции по делу о приказе Министерства культуры РФ 2019 года.
Решение по делу о границах охранной зоны на территории Охтинского мыса в конце 2020 года вынес и Городской суд. Он не стал отменять распоряжение КГИОП. В июне производство по делу было прекращено.
Напомним, компания "Газпром нефть" разместит на территории Охтинского мыса городские пространства с ландшафтным парком, деловыми зонами и пространством для отдыха. Победителем конкурса на разработку концепции проекта стало японское бюро Nikken Sekkei. Охранные зоны на мысе (их общая площадь составляет 0,8 га) станут частью музея археологии Петербурга, который разместится в разных точках города.