Суточный прирост COVID в Петербурге снизился на 22% после ноябрьского пика

Автор фото: Ермохин Сергей
За последние сутки в Петербурге зарегистрировали 2645 новых случаев коронавируса.
Данные о приросте заболеваемости 18 ноября опубликовал федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Согласно свежим показателям, количество новых случаев коронавируса в Петербурге по сравнению с ноябрьским пиком в 3421 заболевших за сутки (такое количество зарегистрировали в прошлую пятницу, 12 ноября) снизилось на 22,6%.
Всего за время пандемии диагноз подтвердился у 763 286 петербуржцев, из которых 690 451 на сегодняшний день сняли с учёта в связи с выздоровлением (+2573 за последние сутки). Несмотря на позитивную динамику и постепенное снижение заболеваемости, пусть и с некоторыми "всплесками", количество вылечившихся от коронавируса жителей Северной столицы ежедневно меняется от более высоких к более низким показателям.
В частности, в минувшую субботу вылечились от COVID-19 более 3,8 тыс. петербуржцев, а следующие два дня их количество опустилось сначала до 1,5 тыс., а потом и вовсе до 1,1 тыс. человек. В Москве этот график последнюю неделю движется более плавно, а последние три дня количество выписанных в связи с выздоровлением пациентов и вовсе остаётся практически неизменным; За последние сутки от коронавируса вылечились 7204 москвичей. Заболеваемость тем временем, напротив, показала скачок до 4062 случаев COVID-19, хотя два дня до этого её удалось сдерживать в диапазоне от 2,6 тыс. до 2,9 тыс. горожан.
В Ленинградской области тем временем продолжает расти и заболеваемость, и количество выздоровлений. За минувшие 24 часа на территории 47-го региона зарегистрировали 437 новых случаев коронавируса, а вылечились за тот же период ещё 416 местных жителей. С начала пандемии COVID-19 диагностировали 85 550 жителей Ленобласти, из которых 66 345 успешно завершили лечение.
Эпидемиологическая обстановка по стране в целом практически не изменилась — всё тот же высокий прирост заболевших. С начала пандемии в России зарегистрировали 9 219 912 новых случаев коронавируса, из которых ещё 37 374 — только за последние сутки. А вот показатели по выздоровлению пациентов показывают устойчивый рост, хоть и с небольшими "провалами". С начала месяца суточный прирост пациентов, выписанных после лечение от COVID-19 увеличился на 36%; За последние сутки в 7 919 250 вылечившихся с начала пандемии россиян вошли ещё 36 414 граждан.
Пока федеральный центр работает над законопроектом о введении QR-кодов на авиационном и железнодорожном транспорте, власти Петербурга заявили, что пока что не планируют вводить жёсткие ограничения в период новогодних праздников. В Смольном отмечают, что серьёзных мер удастся избежать только при высоком уровне вакцинации и улучшении эпидемиологической обстановки.