Рестораторы попросят Беглова отменить ограничения в обмен на QR-коды

Автор фото: Ермохин Сергей
Представители ресторанной отрасли в Петербурге намерены попросить губернатора Александра Беглова отменить существующие ограничения для заведений общепита. Аргументы предпринимателей изложены в письме, которое есть в распоряжении "Делового Петербурга".
Группа рестораторов, которая составила обращение, сомневается в полезности запретов для контроля роста заболеваемости ковидом. Авторы письма напомнили, что уже соблюдают все необходимые меры предосторожности и вакцинировали более 80% сотрудников, а с 1 декабря вступит в действие обязательное предъявление QR-кода об иммунизации для входа в рестораны.
"Предприятия общественного питания Санкт-Петербурга функционируют в ограниченном режиме с июня 2021 года и, учитывая необходимость данных мер в период, когда они были введены, мы считаем, что с переходом на новую систему контроля заболеваемости, необходимость в ограничении режима работы предприятий общественного питания отсутствует, при условии нахождения на предприятии только привитого персонала и посетителей с QR-кодами", — говорится в письме.
Снятие ограничений на режим работы предприятий общепита, по мнению рестораторов, может стать мерой, которая простимулирует непривитых горожан пройти вакцинацию.
Предприниматели отметили, что общие потери микробизнеса в сфере общественного питания за время ограничений были "колоссальными". Они попросили также учесть, что понесут дополнительные траты на зарплату дополнительным сотрудникам для контроля QR-кодов посетителей.
Согласно пункту 2.1.22 постановления правительства Петербурга № 121 от 13 марта 2020 года, кафе и рестораны должны закрываться в 23:00 и не имеют права обслуживать посетителей с этого времени до 06.00.
Как писал "ДП", с 15 ноября в Петербурге начали действовать новые коронавирусные ограничения. Посещение фитнес-клубов и бассейнов стало невозможным без предъявления QR-кодов о вакцинации.
Представители фитнес-индустрии сообщили, что за первые дни работы по QR-кодам потеряли львиную долю клиентов. Участники рынка начали получать официальные письма от клиентов, в которых те просили разъяснить юридические основания введения QR-кодов. В фитнес-клубах указывали, что эти вопросы корректнее было бы адресовать не им, так как они лишь вынуждены исполнять постановление правительства.
С 1 декабря QR-коды будут просить в ресторанах и магазинах, кроме продуктовых и аптек.