От коронавируса в Петербурге за последние сутки умерли ещё 79 человек

Автор фото: Ермохин Сергей
Количество летальных случаев среди пациентов с COVID-19 в Петербурге вновь снизилось. Если накануне в Северной столице вновь зарегистрировали более 80 случаев коронавируса, то в четверг прирост погибших опустился до 79 человек.
Актуальные данные по количеству погибших 18 ноября опубликовал федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом. За всё время пандемии болезнь унесла жизни 25 350 горожан. Условная летальность заболевания на сегодняшний день составляет 3,3%, в то время как в России этот показатель составляет лишь 2,8%. При этом количество смертельных случаев в стране увеличивается ежедневно.
"Скончались от коронавируса за последние сутки ещё 1251 россиян, за всё время пандемии — 260 335 человек. С 1 ноября ежесуточное количество летальных случаев от COVID-19 в Росиии увеличилось на 7,6%", — следует из графиков, опубликованных на сайте оперштаба.
Не менее напряжённая обстановка сохраняется и в Москве, где количество смертей от коронавируса стабильно превышает 90 человек последние три недели. За последние сутки жертвами инфекции стали ещё 94 москвича, а за всё время пандемии болезнь унесла жизни 33 067 местных жителей. В Ленинградской области общее количество погибших от COVID-19 к 18 ноября оказалось на отметке в 2701 человек. Летальную статистику за последние сутки пополнили ещё 7 человек. Пик произошёл несколько дней назад — в минувший вторник болезнь унесла жизни сразу 18 ленинградцев.
Врачи отмечают, что вирусные заболевания могут в том числе стать причиной серьёзных осложнений, после которых потребуется очень долгая реабилитация. Одним из последствий COVID-19 является синдром Гийена-Барре (СГБ) — заболевание, при котором иммунная система начинает "атаковать" собственные нервные клетки. Болезнь начинается с покалывания, мурашек и онемения конечностей, однако в случае игнорирования приводит к парезам и параличу. В Петербурге уже зарегистрировали около 20 подобных случаев, в некоторых из них пациентам требовалась искусственная вентиляция лёгких.