Рост зарплат, затопленный Пушкин и проверка "Метростроя": Петербург 23 августа

Автор фото: "Адмиралтейские верфи"
Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга (КЭПиСП) сообщил о росте зарплат в городе. По итогам пяти месяцев 2021 года, среднемесячная начисленная номинальная заработная плата превысила 72 тыс. рублей. Об этом стало известно в ходе "нулевых" чтений по бюджету, которые проходили в Законодательном Собрании Петербурга 23 августа.
При этом "зарплатный" показатель по России оказался в 1,5 раза ниже петербургского и составил 53,7 тыс. рублей. В июне специалисты рекрутингового сервиса HeadHunter сообщали, что Северная столица удерживает лидерство СЗФО в числе регионов с самыми высокими зарплатами. Тогда Петербург оказался на втором месте — между Ненецким автономным округом и Республикой Коми.
Во время "нулевых" чтений по бюджету Петербурга, главы городских комитетов также назвали условия возвращения локдауна в 2022 году, озвучили ожидания относительно доходов в городскую казну от аренды и приватизации имущества, а также сообщили о 30-процентном росте налоговых доходов городского бюджета за первые пять месяцев этого года.
Жители Пушкина пожаловались на мощные подтопления после ливня, который прошёл утром 23 августа. Горожане сообщили, что после непогоды канализационные колодцы оказались переполнены. Петербургский "Водоканал" в свою очередь отчитался об устранении последствий непогоды.
В пресс-службе государственного унитарного предприятия подчеркнули, что осадки обрушились на Пушкинский район ещё в субботу, а закончился дождь только в понедельник утром.
По оценке синоптиков, количество единовременно выпавших осадков составило около 12 мм всего за 20 минут непогоды, из-за чего на территории Пушкинского района возникли "локальные скопления воды". Похожая ситуация наблюдалась и в Колпинском районе Петербурга.
Автор: Ермохин Сергей
Полицию Петербурга обязали вернуться к делу о банкротстве ОАО "Метрострой". Ранее городская прокуратура и сотрудники правоохранительных органов отказались возбуждать уголовное дело, изучив заявление арбитражного управляющего "Метростроя" Григория Авдеева, в котором тот предположил преднамеренность банкротства компании.
В документе Авдеев перечислил ряд преступлений, которые усмотрел в деятельности "Метростроя". Управляющий отметил, что компания заключала заведомо убыточные контракты, выявил подозрительные сделки на сумму в 4,5 млрд рублей и заподозрил вывод активов.
Изучив жалобу Григория Авдеева, Генпрокуратура обязала нижестоящие подразделения проверить изложенные факты и отменила отказное постановление полиции прокуратурой города из-за неполноты проверки.

Две подлодки, рост цен на метро и штраф для РЖД

На судостроительном предприятии "Адмиралтейские верфи" заложили две дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 "Варшавянка". Судна "Можайск" и "Якутск" станут пятой и шестой лодками, построенными в Петербурге для Тихоокеанского флота. Старт строительства новых кораблей в режиме ВКС объявил президент России Владимир Путин.
Тем временем в Морском порту Петербурга сменилось руководство: как стало известно 23 августа, управляющим директором одной из крупнейших стивидорных компаний города стал Андрей Ярославцев.
Согласно предварительным расчётам петербургского комитета по транспорту, стоимость жетона в метро в 2022 году вырастет на два рубля. Предварительные данные о повышении тарифов на проезд в городском общественном транспорте направили на рассмотрение комитета по тарифам.
На строительство и реконструкцию театров в Петербурге было выделено более 50 млрд рублей — такую сумму из городского бюджета потратили за последние 15 лет. Кроме того, власти Северной столицы активно передают учреждениям культуры объекты недвижимости. "ДП" рассмотрел освоение бюджетных средств на больших театральных стройках.
Представители малого бизнеса получили от Смольного кредиты на 9 млрд рублей. Количество кредитов, выданных по поручительствам Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса увеличилось за первую половину 2021 года в 1,5 раза.
РЖД выплатит 100 тыс. штрафа за несогласованный ремонт железнодорожной станции Парголово. Во время проверки было установлено, что руководство РЖД распорядилось заменить оконное заполнение и окрасить дверные проёмы в одном из зданий, входящих в состав объекта культурного наследия регионального значения "Железнодорожная станция Парголово".
Автомобилистам Петербурга перечислили новые адреса установки передвижных камер. На этой неделе часть комплексов, фиксирующих превышения скорости, будут работать на Витебском проспекте, Пулковском, Зеленогорском и Московском шоссе, а также на Выборгской набережной.

Крен судна, массовое отравление детей и ДТП с пострадавшими

Жители Петербурга пожаловались на отравление воспитанников детского оздоровительного лагеря "Связист". По словам горожан, на недомогание после поездки почувствовали 90 детей. Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области уже организовало по факту случившегося проверку.
Транспортная прокуратура Петербурга назвала предварительную причину ЧП на Канонерском судоремонтном заводе: 23 августа на предприятии едва не затонуло грузовое судно. Представители надзорного органа полагают, что причиной крена стал неправильно установленный балласт.
Водитель иномарки покинул место ДТП с пострадавшими на Бухарестской улице. По предварительным данным, автомобилист не справился с управлением, в результате чего протаранил забор и наехал на двух женщин, которые ждали трамвай на остановке. Мужчину разыскивают сотрудники полиции.
Автор: vk.com/spb_today
Скоростной поезд "Сапсан", следующий из Петербурга в Москву, задержался из-за смерти пассажира. Известно, что мужчину пытались спасти сотрудники скорой помощи. В результате инцидента поезд совершил вынужденную остановку в Колпино.
Комитет по природопользованию Петербурга призвал горожан не кормить уток, обитающих на территориях городских водоёмов. Специалисты объяснили, что подкормка не только мешает птицам самостоятельно добывать пропитание, но и ухудшает экологическое состояние водоёмов, из-за чего кряквы начинают болеть.
Съёмки художественного фильма "Воланд" ограничат движение на дорогах в Центральном, Василеостровском и Выборгском районах Петербурга. Первые ограничения для водителей начнут действовать в полночь 25 августа.
Новая рабочая неделя в Северной столице началась с осенней погоды: в понедельник 23 августа температура воздуха в городе не превышала 15 градусов. В некоторых районах Ленинградской области столбики термометров опустились ещё ниже.