Прокуратура назвала причины крена грузового судна на причале Канонерского завода

Автор фото: Пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры
Сотрудники транспортной прокуратуры Петербурга назвали предварительную версию ЧП на Канонерском судоремонтном заводе, где утром 23 августа едва не затонуло грузовое судно "Фантом".
Во время проверки и беседы с сотрудниками предприятия выяснилось, что причиной случившегося мог стать неправильно установленный балласт. Незадолго до случившегося на корабль грузили металл. Инцидент произошёл у причала №15, арендуемого стивидором ООО "Терминал Святого Петра".
"Пострадавших и разлива нефтепродуктов нет. Транспортная прокуратура проверит все обстоятельства, даст оценку действиям ответственных лиц, при наличии оснований примет меры", — подчеркнули в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.
Автор: Пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры
В конце марта похожее ЧП произошло на судостроительном заводе "Пелла" в Отрадном (Кировский район Ленинградской области), где на бок завалился рыболовецкий траулер "Скорпион". В момент падения на борту судна находились 80 человек, выбраться на сушу работникам предприятия помогали сотрудники МЧС. История завершилась не так благополучно: несколько человек погибли, ещё двое тяжело пострадали. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело.
"ДП" рассказывал, что помимо уголовной ответственности судостроительный завод в Отрадном ожидают и коммерческие неприятности. Эксперты заявляли, что инцидент с погибшими может серьёзно ослабить позиции "Пеллы" на рынке гражданского судостроения.