Смольный назвал условия возвращения локдауна в 2022 году

Автор фото: ДП
Нулевые чтения бюджета-2021
В парламенте Петербурга 23 августа стартовали "нулевые" чтения по городскому бюджету.
Доклады глав комитетов начались с обсуждения угрозы локдауна в следующем году.
Глава комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников заявил, что ограничения для бизнеса будут вводиться только при крайней необходимости.
"В 2022 году будет более стабильная ситуация. Мы понимаем, что ограничения — крайняя мера, которая крайне негативна. Ограничения будут вводиться только при крайней необходимости. Но вакцинация должна сыграть свою роль и с точки зрения здоровья граждан, и с точки зрения поддержки экономики", — заявил Алексей Корабельников.
Открыл бюджетные чтения спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. "Медицина — вопрос национальной безопасности и социального благополучия. Нам надо сделать хороший документ, который будет принят и реализован", —отметил председатель городского парламента.
От Смольного на чтениях присутствуют, в частности, вице-губернатор Эдуард Батанов, глава комитета финансов Алексей Корабельников и глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.
Последний в своём докладе рассказал, что по итогам первого полугодия 2021 года уровень безработицы в Петербурге составил 2,2%. (По России 4,9%). Число безработных также снизилось.
Депутаты начали в понедельник совместные со Смольным рабочие совещания по проекту бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.
В этом году "нулевые" слушания по бюджету будет проводить старый созыв ЗакСа, а принимать бюджет уже новый созыв депутатов после парламентских выборов, которые пройдут в сентябре.
Пока Смольный обсуждает возможность нового локдауна, ретейлеры пытаются компенсировать потери от прошлогоднего простоя за счёт арендодателей. Однако добиться предоставления скидки по арендной плате за время локдауна в суде получается далеко не у всех.