Стоимость жетона в метро Петербурга вырастет на два рубля

Автор фото: Ермохин Сергей
Стоимость проезда в метро Петербурга в 2022 году подорожает на два рубля.
Соответствующее предложение по стоимости проезда поступило от транспортного блока петербургского правительства в ходе "нулевых" чтений городского бюджета, которые состоялись 23 августа.
Предварительные расчёты комитета по транспорту уже направили на рассмотрение. Как сообщает со ссылкой на главу комитета по тарифамДмитрия Коптина "Фонтанка", предложение относительно цен на проезд в среднем включает повышение на 4%. В частности, цена жетона в петербургском метрополитене вырастет на 3,3 %. При этом цена билетов на наземном транспорте вырастет до 57 рублей (+ 3,6%).
Кроме того, ожидается рост цен на тарифы, подразумевающие использование многоразовых проездных билетов. Согласно проекту комтранса, их подорожание составит от 3,8% до 5,6%. В частности, стоимость одного проезда в метро для пользователей единого электронного билета увеличится на 4,9%, а поездка на наземном общественном транспорте подорожает на 5,6% — до 38 рублей.
В будущем году также планируется отменить часть суточных билетов для туристов: проездные на 2, 4 и 6 суток показали свою невостребованность. В рамках проекта комитета по транспорту стоимость таких проездных повысится примерно на 4,3%. Рост цены до 73 рублей ожидает и полуторачасовой билет, а цену месячного проездного в подземке планируется увеличить до 2 495 рублей.
В комитете по транспорту уточнили, что тарифная модель на 2022 год была составлена после письма городского комитета финансов, в котором указывались методические рекомендации по формированию заявок в городской бюджет на следующие 12 месяцев. Именно по этой причине цены на поездки в общественном транспорте рассчитывались с тарифной моделью 4%.
Во время "нулевых" чтений бюджета также стало известно о росте налоговых доходов бюджета Петербурга: с начала 2021 года они выросли почти на 30% и составили более 408 млрд рублей. Представители ФНС подчеркнули, что годовые бюджетные назначения при этом были исполнены на 72%.