"Водоканал" Петербурга принял почти 90 жалоб по работе дождевой канализации

Автор фото: Ермохин Сергей
После череды дождей петербургский "Водоканал" отчитался об устранении потопов в Пушкинском районе. Специалисты отметили, что самые интенсивные осадки прошли на минувших выходных именно в этой части города.
Отчёт о проделанной работе пресс-служба государственного унитарного предприятия опубликовала в понедельник 23 августа. Представители "Водоканала" рассказали, что интенсивность дождей и ливней почти в два раза превысила расчётные значения.
Учитывая прогноз погоды, сотрудники предприятия заранее подготовили систему водоотведения к ливням, однако даже понижение уровня воды в приёмных резервуарах главных насосных станций на КОС не дало желаемого результата. Согласно данным "Северо-Западного УГМС", всего за 20 минут непогоды в Пушкинском районе выпало до 12 мм осадков. Похожая ситуация наблюдалась в Колпинском районе, где интенсивность дождя за тот же период времени составила 8 мм.
"С 21 августа в Петербурге местами прошли ливни. Дождь начался в субботу и закончился только утром 23 августа. В связи с этим на территории Пушкинского района могли возникнуть локальные скопления воды. Сети приняли весь объём ливня в соответствии с проектной скоростью, на которую были рассчитаны", — рассказали в "Водоканале".
На месте подтоплений круглосуточно работали 35 аварийных бригад. Специалисты совершали объезды территорий, а также принимали заявки о засорах ливневой канализации и устраняли нарушения. В понедельник "Водоканал" завершил обследование по всем адресам, с которых ранее поступали жалобы: вся вода уже ушла в канализацию, в местах подтопления сухо.
Представители "Водоканала" отметили, что у дома №81 на Железнодорожной улице и дома №1 на Привокзальной площади подтопления были связаны с перегрузкой сетей, которые не находятся на балансе предприятия. В остальных 16 районах Петербурга случаи скопления воды во время дождей и ливней были единичными. В общем за выходные "Водоканал" рассмотрел 88 жалоб, связанных с некорректной работой дождевой канализации. Почти четверть из них поступила утром 23 августа.
Прямо сейчас в затопленном накануне Пушкине работают шесть дополнительных бригад предприятия: специалисты проверяют работу системы водоотведения и очищают водоприёмные устройства от мусора. Параллельно оказывается помощь дорожным организациям, которые откачивают воду. Помощь в том числе была оказана детскому саду №48 на Колпинском шоссе, 15, где нет дождевой канализации.
Жители Пушкина жаловались на мощные подтопления после ливня накануне, 22 августа. Большое количество воды очевидцы заметили неподалёку от станции 21-й км: автомобилисты сообщили, что машины буквально плывут по проезжей части.