Пени за капремонт, дело против кикшеринга и реакция на "Лахту-2": Петербург 26 мая

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Очистка Петра I
Сегодня в Смольном поставили точку в затянувшейся неразберихе с квитанциями по капремонту. Горожане после смены оператора увидели строчки за услугу сразу в двух квитанциях — от ВЦКП и "Петроэлектросбыта". Фонд капремонта в итоге не будет насчитывать пени за просрочку в мае. Оплатившим счета дважды деньги зачтут в счёт следующего периода, пообещали в Жилкоме.
Получил развитие скандальный инцидент с нападением подростков на самокатах на прохожих. Следственный комитет возбудил ещё одно уголовное дело, но теперь против сервиса аренды. Компании инкриминируют "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Сами сервисы пока не получали уведомлений от СКР, они передали данные фигурантов следователям.
Главная новость Петербурга о планируемом строительстве "Лахта Центра 2" всколыхнула бизнес-сообщество. "Деловой Петербург" собрал мнения экспертов из разных отраслей о громкой инициативе главы "Газпрома" Алексея Миллера, который хочет построить в Петербурге 703-метровый небоскрёб.
XVI Петербургский книжный салон открылся в среду, 26 мая, на Дворцовой площади, в этом году ярмарка пройдёт в смешанном формате. Попасть на территорию салона можно через три входа, где у посетителей измеряется температура и проверяется наличие масок.

Почётные граждане, пляжи

Число выписанных по выздоровлению пациентов с коронавирусом в Петербурге снизилось на 8,3%. Прирост заболевших при этом практически не изменился — 839 человек в противовес вчерашним 844-м. Показатель смертности от коронавируса снизился после весеннего максимума.
Часть мероприятий всё же попали под локдаун. Власти Петербурга отменили ежегодный фестиваль мороженого из-за коронавируса. В городе продолжается вакцинация, и не только "Спутником V". Препаратом "КовиВак" начали прививать в трёх районах Петербурга. К слову, президент Владимир Путин заявил, что проводить массовую принудительную вакцинацию россиян от коронавируса "нецелесообразно и нельзя".
Сегодня стало известно, что реабилитацию после COVID-19 прошли более 12 тыс. пациентов петербургских больниц. Сейчас в восстановлении после выздоровления нуждаются ещё свыше 20 тыс. человек. Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии Арег Тотолян рассказал "ДП" об уровне популяционного иммунитета в Петербурге, о стойкости антител после прививки и о том, как долго сохраняется иммунитет у переболевших.
Парламент Петербурга на внеочередном закрытом заседании 26 мая решил присвоить звание Почётного гражданина Санкт-Петербурга двум кандидатам: худруку Академического театра Балета Бориса Эйфмана — Борис Эйфман и директор НИИ фтизиопульмонологии Пётр Яблонский. В Смольном также наградили деятелей культуры и искусства, лауреатами премии стали 28 человек.
Смольный сегодня представил политику по развитию предпринимательства до 2025 года. Так, в планах к 2025 году увеличить долю численности работников в СМСП от общей занятости до 48%, а количество занятых — до 1,56 млн человек.
Депутаты Заксобрания приняли во втором чтении законопроект, внесённый губернатором Петербурга, который запрещает перегораживать автомобилями внутриквартальные проезды, пешеходные дорожки и проходы к зданиям, а также оставлять машины на газонах.
Вода в районе городских пляжей Петербурга не соответствует гигиеническим нормативам, заявили в региональном Роспотребнадзоре. Пробы взяли в акваториях 24 пляжей. Заглатывание воды при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями и гепатитом.
В Петербурге проведут реставрацию Медного всадника на Сенатской площади. Работы планируют завершить до конца года. Конкурс на проведение работ пока не объявлен. В числе заметных новостей в городской хронике — очередной миграционный рейд, искали нелегальных таксистов. На детской площадке в Гатчинском районе мужчина избил мальчика. Возбуждено дело.
В новостях Северо-Запада — новгородские экс-губернаторы смогут получать пособие по инвалидности. Речь может идти о выплатах только одному лицу. В Пскове задержали четырёх сотрудников МВД по делу о присвоении служебных машин. Суд в Валдае назначил дату процесса по делу о ДТП с участием актёра Александра Ширвиндта. Роспотребнадзор хочет запретить все мероприятия в Калининграде. В регионе регистрируется до 60 случаев ежедневно.

Конфискация руин, мегаигроки

После серии крупных сделок доли основных торговых сетей в Петербурге могут существенно перераспределиться. Всё идёт к тому, что через несколько лет рынок будут делить всего пять–шесть мегаигроков.
"Дом со львами" в центре Петербурга ушёл в офшор. Андрей Якунин и Андрей Васильев продали АО "Тристар Инвестмент Холдингс" (они владели по 50% АО), которому принадлежит Four Seasons Hotel Lion Palace. Новым владельцем актива за 20 млрд рублей стала кипрская "Валиа Энтерпрайзис Лимитед".
В выходные в Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка "Ландскрона, Ниеншанц, Петербург: археологические открытия на Охтинском мысу". Археологи отдавали Эрмитажу находки с Охтинского мыса с расчётом на будущий заповедник. Но теперь у музея по нему "нет позиции".
Конфискация руин. Смольный отказывается платить выкуп за памятники в руинах. Градозащитники требуют начать конфискацию.
Пространство Temple of Deer
Рационально и эстетично. Поcтроенные за последние пару десятилетий в городе на Неве здания с краснокирпичными фасадами можно пересчитать по пальцам. Но популярность такого вида облицовки начинает расти. Эксперты объясняют это качеством и долговечностью материала, а также следованием петербургской традиции. "ДП" собрал примеры новостроек с облицовочным кирпичом, а также выяснил, где ещё в будущем появятся такие здания.
Отель с истекающим сроком годности разделил Градсовет. Проект гостиницы у въезда на мост Бетанкура выставили на Градсовет за два месяца до запрета сноса старинного здания, на месте которого её хотят строить.
Тройка с преференциями. Смольный ведёт переговоры с пищевыми гигантами об открытии их производств на третьей площадке особой экономической зоны "Санкт-Петербург".
Второй по величине угольный терминал в Усть-Луге достался Илье Траберу. На прошлой неделе состоялись торги по продаже 74% акций АО "Морской торговый порт Усть-Луга" в рамках банкротства ОАО "Транспортно-логистический комплекс" (ТЛК).
Пространство Temple of Deer
Храм Оленя. В Петербурге заканчивается первая очередь редевелопмента в исторических цехах Выборгского Арсенала на Арсенальной набережной. В новом лофт-пространстве Temple of Deer планируется провести первый концерт уже 28 мая. Проект займёт площадь в 25 тыс. м2 и на нём помимо концертных площадок планируется разместить ресторанную улицу, фудмаркет, выставочные пространства, концептуальные бары, фотостудии и коворкинг.
Нужны медики и рабочие: петербуржцы в поисках стабильного дохода. Уровень безработицы в Петербурге стабилизировался, но показатели всё равно втрое выше докризисных. Высокий уровень критического мышления не является естественным результатом высшего образования. Но именно это качество ценят работодатели. Масштабное исследование ВШЭ — в материале ДП.
Экономика конфликта Белоруссии и ЕС: миллиард евро за посадку Ryanair в Минске