Новгородские экс-губернаторы смогут получать пособие по инвалидности

Автор фото: Архив "ДП"
Михаил Прусак, экс-губернатор Новгородской области.
Экс-губернаторы Новгородской области, руководившие регионом более десяти лет и признанные инвалидами I или II группы, будут получать пособие. Закон, разработанный для социальной поддержки экс-главы региона Михаила Прусака, приняла сегодня, 26 мая, Новгородская областная дума.
В документе не названы фамилии, не озвучивали их и в ходе заседания парламента, однако очевидно, что речь может идти о выплатах только одному лицу: экс-губернатору Новгородской области Михаилу Прусаку, который руководил регионом с 1991 по 2007 год. В 2016 году он перенёс инсульт и затем проходил длительное лечение.
Размер ежемесячной денежной выплаты составит два минимальных размера оплаты труда в месяц. В 2021 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 179 тыс. рублей.
В марте 2017 года Михаил Прусак был признан банкротом из-за долга "Россельхозбанку" на сумму более 274 млн рублей. Долги образовались в период, когда экс-руководитель Новгородской области возглавлял компанию "Агропроминвест" в Кировской области.