Медного всадника в Петербурге закроют лесами до конца года

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Очистка памятнику Петру I на Сенатской площади
В Петербурге проведут реставрацию Медного всадника на Сенатской площади. Работы планируют завершить до конца года. Конкурс на проведение работ пока не объявлен.
Работы коснутся скульптуры и пьедестала, а также площадки вокруг памятника, сообщили в Государственном Музее городской скульптуры. Представитель музея Екатерина Макеева уточнила, что реставраторы проведут расчистку скульптуры, для этого памятник обнесут лесами.
"Большая часть работ всё-таки коснётся пьедестала и в площадки вокруг Медного всадника. Потому что, если на скульптуре работы проводились к 300-летию города, то пьедестал и площадка не проводились в порядок с 80-х годов, то есть сейчас пора обновить швы, укрепить трещины, произвести более тщательную расчистку", — пояснила Макеева "Петербургскому дневнику".
В Петербурге 15 мая открылся для посетителей Домик Петра Первого. Он был закрыт в прошлом году на фоне коронавирусных ограничений. В памятнике планируется провести масштабную реставрацию. Но до начала юбилейных мероприятий в 2022 году её завершить не успеют.