Нужны медики и рабочие: петербуржцы в поисках стабильного дохода

Автор фото: Ермохин Сергей

Уровень безработицы в Петербурге стабилизировался, но показатели всё равно втрое выше докризисных.

Как рассказали "ДП" в Центре занятости населения Санкт–Петербурга, средний срок поиска работы в городе составляет 5,8 месяца. В мае 2021 года число безработных в Петербурге сократилось до 39 918 человек. Ровно год назад их было 57 тыс. При этом значительный скачок безработицы был зафиксирован в декабре 2020 года, тогда число граждан без постоянного трудоустройства достигло 96 094 человек. Что же касается допандемийных времён, то в мае 2019 года число безработных не превышало 11 814 граждан.
Соискатели в основном ищут работу в сфере продаж и бытового обслуживания. Как отмечают в службе занятости, на 23 мая 2021 года с запросом на вакансии в продажах обратилось 6203 человека. При этом количество свободных рабочих мест, по данным Центра занятости населения, значительно меньше числа желающих — 2468.
Больше всего свободных рабочих мест в производственной сфере (9251) и здравоохранении (3236). Также нужен административный персонал, число вакансий в этой области превышает 3,5 тыс. Доступно 3 700 рабочих мест для начинающих карьеру и студентов. Меньше всего свободных позиций готовы предложить на госслужбе (46 рабочих мест), в высшем менеджменте (15) и управлении персоналом (12).
Самих соискателей меньше всего интересовали вакансии в добывающей промышленности, а также работа, требующая юридического образования.
Тех граждан, которые по каким–либо причинам не могут найти работу по профессии, Центр занятости населения направляет на обучение и переподготовку. По состоянию на 24 мая текущего года к обучению приступили 1926 безработных граждан, из них 1220 человек заявились на программы переподготовки. При этом 656 человек уже завершили обучение. Наиболее востребованные программы обучения — интернет–маркетинг, цифровые технологии в продвижении, информационное проектирование в строительстве (BIM). Также часто граждане выбирают для себя специальности санитара и офисного работника. По–прежнему актуален бухгалтерский учёт и налогообложение, а также управление государственными и муниципальными закупками.