Должны сами осознать: Путин исключил принудительную вакцинацию

Автор фото: Сергей Ильин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин заявил, что проводить массовую принудительную вакцинацию россиян от коронавируса "нецелесообразно и нельзя". Вместе с тем глава государства призвал граждан привиться и доверять отечественным специалистам.
"Я ещё раз хочу обозначить здесь свою позицию. На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя. Граждане должны сами осознать эту необходимость", — заявил президент на совещании по экономическим вопросам.
Глава государства подчеркнул, что отказ от прививки грозит "серьёзной и даже смертельной опасностью", особенно для людей старших возрастов. "Пожалуйста, подумайте как следует, имейте в виду, что российская вакцина уже миллионного применения, она самая надёжная сегодня и самая безопасная", — заверил Путин.
Президент призвал россиян довериться отечественным специалистам в этой сфере. "Специалисты, учёные имеют надёжные, обоснованные сведения на этот счёт. Мы должны доверять их профессиональному мнению и прислушиваться к нему", — сказал глава государства. Он напомнил, что в сезон отпусков крайне важно снизить риск распространения инфекции.
"И, как не один раз уже говорил, для этого необходимо сформировать так называемый коллективный иммунитет. Самый правильный, цивилизованный путь решить эту задачу — это, безусловно, широкая вакцинация", — резюмировал Путин.
В Петербурге пока не сформирован популяционный иммунитет к коронавирусной инфекции, поскольку уровень иммунной прослойки населения недостаточен, заявил ранее в интервью "ДП" директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян. Доля горожан с иммунитетом, приобретённым естественным путём или в результате вакцинации, должна составлять 70–90%.