Вакцинация на колесах, убыль за пандемию и новое письмо к Беглову: Петербург 21 августа

Автор фото: @o_reality_news
Массовая вакцинация петербуржцев от гриппа стартует на следующей неделе, в городе начнут работать передвижные прививочные пункты. В этом году должны быть охвачены не менее 60% населения города или 3,2 млн петербуржцев, в том числе более 488 тысяч детей.
Ранее губернатор Александр Беглов заявлял, что необходимо исключить наложение второй волны эпидемии коронавируса и вспышку сезонного гриппа. Власти намерены разместить передвижные станции вакцинации в оживленных местах города, подчеркивал он.
В Петербурге естественная убыль населения выросла в 5,5 раз. За первое полугодие, на которое пришлась эпидемия, зарегистрировали свыше 25 тыс. новорожденных (25 601), это на 2855 меньше, чем за полугодие 2019 года. При этом выросло число смертей: 34 276 против 30273 (больше на 4 тыс.).
Островные арендаторы торговых центров, представители кинотеатров и фуд-кортов собрали более 400 подписей под коллективным письмом на имя Беглова с просьбой как можно скорее разрешить им работать. Как рассказала "ДП" один из авторов письма, обращение уже находится в канцелярии. Смольный, между тем, может сохранить в 2021 году действующие ставки аренды нежилых помещений. Это одна из мер поддержки бизнеса, говорят в КИО, отмечая, что рынок стрит–ретейла все равно стагнирует.
В Петербурге вечером 21 августа у Гостиного Двора возобновились одиночные пикеты в поддержку политика Алексея Навального. Сегодня многие из протестующих вышли на акцию в белых халатах, часть из них работают в больницах и роддомах города. Участники акции призывают разрешить транспортировку политика в Германию. Они держат плакаты "Нам стыдно за наших коллег", "Отпустите Навального", "Омские врачи – соучастники убийства", "Коллеги, не убивайте Навального". Вечером стало известно, что перевозку Навального разрешили.

Снова рост, желтая зона

В Петербурге заболеваемость коронавирусом вновь начала расти - 181 случай заражения. Аналогичное количество инфицированных было зарегистрировано 24 июля, после чего суточный прирост заражённых стабильно снижался, достигнув к началу августа уровня 155–163 случаев в сутки. До пятницы, 21 августа, заболеваемость не превышала этих значений. Зафиксировали еще 6 смертей.
В Ленобласти за сутки выявили 29 заражённых коронавирусом в 18 поселениях, новых смертей нет. Число новых случаев в регионе осталось прежним (29, как и днём ранее), однако вдвое выросло число излечившихся (27 против 15), это максимум выписанных за сутки за последние 2 недели. Кроме того, в регионе снова приблизилось к 20 число поселений с подтверждённым коронавирусом у жителей (18 против 14)
Петербург включили в жёлтую зону (последняя – красная) по заболеваемости COVID-19. Из северо-западных субъектов в неё также вошли Республика Коми, Архангельская, Вологодская и Калининградская области. В Петербурге, между тем, помимо российской проведут испытания британской вакцины от COVID-19. Средство будет протестировано в НИИ гриппа и Первом меде.
Пандемия остается в повестке Смольного. В этом учебном году в связи с эпидемиологической ситуацией на торжественных линейках, согласно распоряжению Роспотребнадзора, должен присутствовать только один родитель, заявил Беглов.
Автор: Валерий Шарифулин/ТАСС

Картели и сговоры, уловка сети и рокировка

Картель соображает на двоих. Практически любая договорённость участников госзакупок рассматривается как картельное соглашение и может обернуться даже уголовной ответственностью. Но участники проведённого "ДП" круглого стола убеждены, что поставщики зачастую вынуждены идти на такие уловки и не причиняют никому никакого вреда.
Лесная амнистия. С момента вступления в силу закона "О лесной амнистии" прошло 3 года. Документ касается тех, чьи земельные участки находятся на территории лесного фонда или на границе с ним. Самое большое число заявок на использование "лесной амнистии" с 2017 года, как отметили в Росреестре, пришло от жителей Московской и Ленинградской областей.
Уходя — не ухожу. Ювелирная сеть Sunlight не первый год обещает закрыть все магазины, но уходить с рынка не торопится. Юристы говорят, что маркетинговая активность этой сети является предметом рассмотрения территориальных управлений ФАС.
Петербург и Ленобласть связала проблема дорог. "У нас одна агломерация" и "мы все едины" — эти тезисы чаще всего звучали вчера на заседании Координационного совета по социально–экономическому развитию Петербурга и Ленобласти. Правда, подавляющее большинство начальственных активностей пока свелось к планам на будущее.
В июле Европейская комиссия анонсировала большие планы — отказ от ископаемого топлива к 2050 году. Главным претендентом на место черного золота и газа стал возобновляемый водород. На "зеленые" веяния не могли не отреагировать и в России.
Из числа заметных городских новостей - Беглов изменил полномочия вице-губернаторов Петербурга. Изменения коснутся сферы полномочий Эдуарда Батанова, Ирины Потехиной, Александра Бельского, Евгения Елина и Владимира Княгинина.
В Петербурге в ночь на пятницу неожиданно загорелся элитный ресторан "Паруса". Владелец заявляет о поджоге и намерен идти в суд. Ранее на Петровской косе закрыли яхт-клуб профсоюзов. В Петербурге офицер проглотил звезду, обмывая очередное звание. Днём 21 августа курсант академии Можайского скончался во время занятий по физподготовке.
Ассортимент магазинов в переходах на Невском проспекте на фоне протестов в Белоруссии
Автор: Анатолий Мальцев

Калининград не рад, расселение и COVID-монастыри

Калининградского губернатора не радует наплыв туристов. "Я честно скажу, как местный человек уже. Ну, это кошмар. То есть заходишь на остров Канта — а там в 5 раз больше туристов. Я говорю: "Подождите, не вырос ещё газон, отойдите, пожалуйста", - сетует Антон Алиханов.
Аварийные деревянные дома Архангельска расселят за 22 млрд рублей. Новое жильё до 2025 года должны получить более 27 тыс. человек. В 2019 году в регионе расселили уже 8,7 тыс. м2 аварийного жилья, план на 2020 год — расселение ещё 38,8 тыс. м2.
Вологодский оперштаб сообщил о новых умерших от коронавируса. За сутки умерли двое: 89-летняя жительница Вологды и 51-летний мужчина из Алтайского края, который работал в Вологодской области вахтовым методом.
Власти Карелии скорректировали запреты для пожилых и вахтовиков: им разрешили посещать магазины в любое время, а не только с 9:00 до 11:00, как было предписано ранее. В монастыре под Псковом выросло число случаев COVID-19. Всего за прошедшие сутки в Псковской области выявили ещё 36 новых носителей коронавируса, общее число инфицированных достигло 4350 человек.
В Коми разрешили концерты и открыли театры, но при условии соблюдения социальной дистанции: на расстоянии 1,5 метра должны находиться не только зрители и сотрудники в зале, эта же норма должна учитываться при расстановке сидячих мест в фойе и в буфетах.
Вечером на Васильевском острове вспыхнула квартира в доме у метро. В 21:07 пожару присвоили повышенный номер сложности 1-бис. Жильцов четвёртого этажа эвакуировали с помощью пожарной автолестницы. В 21:30 пожар был локализован. Госпитализировали одного пострадавшего.