Власти Карелии скорректировали запреты для пожилых и вахтовиков

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.
В Карелии жителям в возрасте старше 60 лет разрешили посещать магазины в любое время, а не только с 9:00 до 11:00, как было предписано ранее. "Это связано с тем, что в настоящий момент ситуация с распространением коронавируса имеет тенденцию к стабилизации, среднесуточный показатель темпов прироста заболеваемости за две недели составляет 0,9%", — пояснили в пресс-службе правительства республики.
Кроме того, для жителей в возрасте старше 65 лет в Карелии отменили режим самоизоляции. Таким образом, работающие пенсионеры республики смогут без ограничений вернуться к работе, а также выходить на улицу и посещать общественные места. Распоряжение главы Карелии Артура Парфенчикова, отменившее прежние ограничения, вступает в силу в понедельник, 24 августа.
Отдельно в документ включён пункт об организации работ вахтовым методом: длительность вахты в Карелии сокращена до одного месяца. Ранее для работников, прибывающих в Карелию из других субъектов РФ, вахта должна была составлять не менее двух месяцев.
При этом в республике сохраняются требования по тестированию работников на коронавирус перед вахтой, а также неукоснительному соблюдению мер санитарной безопасности в вахтовых посёлках. Для всех жителей Карелии остаётся строго обязательным масочный режим и соблюдение социальной дистанции.
В Карелии к 21 августа подтверждено 2834 случая коронавируса, 2095 человек выздоровели, умерли 25 человек.