В Петербурге начнут работу передвижные станции для массовой вакцинации

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Массовая вакцинация петербуржцев от гриппа стартует на следующей неделе, в городе начнут работать передвижные прививочные пункты. В этом году должны быть охвачены не менее 60% населения города или 3,2 млн петербуржцев, в том числе более 488 тысяч детей.
Как отметили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева, особое внимание врачи будут уделять иммунизации так называемых групп риска - детей, беременных женщин, пожилых людей, медицинских работников и педагогов, а также петербуржцев, страдающих хроническими заболеваниями. Кроме того, запланирована вакцинация от пневмококковой инфекции.
В Смольном подчеркнули, что системой городского здравоохранения обеспечена готовность к любому развитию эпидемической ситуации. "Сохраняется высокий охват тестированием населения на COVID-19. Имеются достаточные резервы для оказания помощи пациентам с коронавирусом - развернуты 3516 коек в 11 городских стационарах", - указали в аппарате.
Ранее губернатор Александр Беглов заявлял, что необходимо исключить наложение второй волны эпидемии коронавируса и вспышку сезонного гриппа. Для это готовятся дополнительные дозы вакцин от гриппа. Кроме того, власти намерены разместить передвижные станции вакцинации в оживленных местах города, подчеркивал он.