"Достаточно кого-то одного": Беглов призвал ограничить число родителей на линейках

Автор фото: Беликов Валентин
В этом учебном году в связи с эпидемиологической ситуацией на торжественных линейках, согласно распоряжению Роспотребнадзора, должен присутствовать только один родитель, заявил губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что 1 сентября очно откроются все школы города.
"1 сентября все 687 школ откроются, и для всех детей будет большой праздник. Хочу обратиться к родителям: на линейке достаточно кого-то одного, мы ограничим количество родителей. Это условие Роспотребнадзора", — обратился губернатор к родителям в ходе педагогического совета.
В новом учебном году, напомнил также Беглов, классным руководителям будут доплачивать по 5 тыс. рублей из федерального бюджета и ещё столько же — из регионального, приводит слова губернатора телеканал 78.ru.
В Петербурге 1 сентября в школах готовятся встретить более 500 тыс. учащихся. В ПТУ насчитывается 43 тыс. учащихся. Всего свои двери 1 сентября откроют 687 школ, в том числе девять новых. В дошкольные учреждения отправятся 300 тыс. детей.
Слухи о переводе школ на онлайн-обучение с 20 сентября, распространившиеся в Сети, не соответствуют действительности, заверила ранее врио главы комитета по образованию Ирина Асланян. Однако школы Петербурга будут вновь работать дистанционно в случае ухудшения эпидемситуации, чиновники уже опрашивают родителей на предмет потребности в компьютерах.
В любом случае в петербургских школах установят специальные экраны для защиты учителей от заражения коронавирусной инфекцией. Роспотребнадзор рекомендовал педагогам носить маски, однако обязательным использование СИЗ будет только для работников столовых. Линейки 1 сентября в школах Петербурга проведут только для учащихся 1-х и 11-х классов.