Врачи разрешили транспортировку Навального в немецкую клинику

Автор фото: Евгений Софийчук/ТАСС
Главный врач Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 Александр Мураховский
Консилиум врачей в Омске заявили супруге политика Алексея Навального Юлии, что готовы передать ей мужа под ее ответственность для транспортировки в одну из больниц в Германии, пишет РБК со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. Ранее Навальная обнародовала открытое письмо к Владимиру Путину с просьбой разрешить лечение политика в Германии.
"Имея просьбы родственников о транспортировке, они берут этот риск на себя, мы не возражаем", – сообщил заместитель главврача медучреждения Анатолий Калиниченко. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш подтвердила, что "переговоры о транспортировке Алексея сдвинулись с мертвой точки".
Между тем, 21 августа омские врачи и специалисты из ФРГ заявили, что перелет для пациента будет рискованным и Навальный останется в Омске до стабилизации состояния. "Могу сказать, что в БСМП-1 проводится весь комплекс мероприятий, нам никто ничего не возразил, никто не сказал, что мы чего-то не выполняем. В настоящее время он продолжает лечиться в БСМП-1 до стойкой стабилизации состояния", - сказал главврач Александр Мураховский
Медики более всего склоняются к версии, что Алексей Навальный пострадал в результате нарушения обмена веществ. При этом специалисты Омского УМВД выявили в организме политика химическое вещество, относящееся к промышленным. Оно используется в том числе для изготовления пленок и посуды.