Смерть на глазах детей, расширение госпиталя в "Ленэкспо" и новые заражения врачей: Петербург 18 мая

Автор фото: vk.com/"Дорожный инспектор"
Смертельная авария произошла в понедельник в центре Петербурга: на Суворовском проспекте на тротуар после столкновения с другими авто вылетел автомобиль такси — погибла женщина-пешеход, которая сопровождала двух детей. Фигурантами уголовного дела о повлекшем смерть нарушении ПДД стали находившийся за рулем такси уроженец Ростовской области, а также водитель автобуса, с которым столкнулась легковушка.
Временный госпиталь для пациентов с COVID-19 в "Ленэкспо" становится больше — число оборудованных на площадях выставочного комплекса коек увеличилось почти на 50%, сообщили в администрации Петербурга.
В понедельник очередной визит в "Ленэкспо" нанес глава города Александр Беглов, последний раз градоначальник посещал госпиталь в конце прошлой недели — тогда, как писал "ДП", это стало ответом на волну публикаций о жалобах пациентов на условия содержания. Другую появившуюся в СМИ информацию о временном госпитале в Смольном опровергли 18 мая: в правительстве заявили, что никакого повышения стоимости пребывания пациентов в "Ленэкспо" нет.
Более 40 медицинских работников заболели COVID-19 c начала эпидемии в городской клинической больнице №31, в которой в понедельник также побывал губернатор Петербурга Александр Беглов. При этом несколько дней назад скончался заразившийся коронавирусной инфекцией заведующий отделением лучевой диагностики больницы Виктор Парафило.
В петербургском психоневрологическом интернате №10 выявлено более 450 случаев COVID-19, заболели в том числе 56 сотрудников медучреждения.

Статистика COVID-19

В России, по данным на 18 мая, выявлено 8 926 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших превысило отметку в 290 тыс. человек. Выздоровели с начала эпидемии более 70 тыс. человек (плюс 2,8 тыс. за сутки), скончались 2 722 пациента, которым был поставлен диагноз "коронавирусная инфекция".
В Петербурге число заболевших в понедельник приблизилось к отметке в 11 тыс. человек, при этом суточное число новых случаев заражения по сравнению с последними днями снизилось. Скончались пять пациентов с коронавирусом — всего с начала эпидемии умерли 90 заболевших COVID-19 жителей Петербурга.
Говорить о снижении темпов распространения коронавируса в Петербурге еще рано, считает губернатор города Александр Беглов. Он напомнил, что ситуация вынуждает власти и врачей задействовать новые алгоритмы. Речь, по-видимому, идет в том числе о новой схеме анализов на коронавирус, которую начали применять в Северной столице. Подробнее о том, кто и почему попал в приоритетные группы тестирования, в материале "ДП".
В Ленинградской области, по последним данным, COVID-19 заболели уже более 2 тыс. человек, умерли — 8.
Автор: gov.spb.ru

Вирус обострил проблему гастарбайтеров и обнулил спрос на новостройки

Вызванный коронавирусом рост безработицы может вынудить власти пойти на ужесточение политики в отношении трудовых мигрантов — о том, как ситуация отразится на рынке труда Петербурга и Ленобласти, читайте в материале "ДП".
Цены на жилье в новостройках не падают, хотя интерес петербуржцев к покупке недвижимости снизился беспрецедентно — когда ждать равновесия на рынке и ждать ли вообще, выяснял "ДП".
Объединённая судостроительная корпорация переводит свои основные подразделения из Москвы в Петербург. Сотрудники ОСК займут здание на улице Антоненко, для них также арендует офисные помещения на 17-й линии Васильевского острова.
Автор: Евгений Асмолов
В Кудрово завершилась эпопея с запуском автобуса — теперь от конечной станции оранжевой ветки метрополитена до города-района можно добраться автобусом не только по Ленинградской улице (в створе улицы Дыбенко), но и через Кудровский проезд. Запустить автобусное движение по маршруту собирались еще в конце 2019 года.
Страховщики отмечают сокращение числа угонов автотранспорта на фоне коронакризиса, а эксперты призывают готовиться к росту таких преступлений.

Права медиков и возвращение к работе ТЦ

Седьмой летальный случай, связанный с COVID-19, зарегистрирован в понедельник в Мурманской области, с начала эпидемии в регионе заболели 2 666 человек, 85% из которых — на стройплощадке в Белокаменке.
В Вологодской области, где, по последним данным, заболели 454 человека, в городской больнице №1 инициирована проверка соблюдения прав медиков. Речь идёт о необеспеченности медиков средствами индивидуальной защиты, а также о жалобах на то, что медработникам не выплатили в полном объёме суммы, причитающиеся за работу с больными с COVID-19.
В Калининградской области общее число летальных исходов от коронавируса достигло 18 случаев, заболели с начала эпидемии 978 человек. Резкий рост количества заболевших тем временем отмечен в Архангельской области: 72 новых случая за сутки — это рекорд региона, всего в области заболели 792 человека.
К открытию ТЦ тем временем готовятся в Карелии, где к 18 мая зарегистрировано 225 случаев заболевания COVID-19. Торговые центры в республике могут вернуться к работе уже через неделю, решение в настоящее время прорабатывается властями.

День музеев и 316 лет со дня основания Кронштадта

Кронштадт, город-порт на острове Котлин, 18 мая отмечает 316-ю годовщину со дня основания.
"История Кронштадта неразрывно связана с великими именами адмиралов Спиридова и Макарова, первооткрывателей Беллинсгаузена и Крузенштерна, изобретателя радио Попова и зодчего Косякова, поэта Гумилева и проповедника Иоанна Кронштадтского", — напомнили в связи с праздником в Смольном.
Автор: Толстов Антон
Также в понедельник пресс-служба администрации Петербурга не забыла поздравить и музейных работников — 18 марта отмечается Международный день музеев. Сотрудников многочисленных музеев Северной столицы в Смольном поблагодарили за верность призванию и преданность родному городу.
Автор: Беликов Валентин