Рекордный ледяной дождь, реформа ЖКХ и аресты задержанных: Петербург 17–18 февраля

Автор фото: комитет по благоустройству Петербурга

Главные события выходных — в дайджесте "Делового Петербурга".

Нагрянувшая оттепель принесла петербуржцам больше страданий, чем радости. С приходом тёплого циклона дороги и тротуары покрылись огромными лужами и льдом. Впрочем, и автомобилистам было не легче, некоторые дороги превратились в полноводные реки. И это неудивительно — в начале выходных город обновил суточный рекорд по выпавшим осадкам.
Помимо многочисленных потопов и луж, горожане стали свидетелями ещё одного неприятного явления — извержения воды из канализации. "Водоканал" бросил 43 бригады со специальной техникой и насосами на борьбу с подтоплениями. Причинами скопления воды стали забитые снегом и льдом дорожные патрубки и неочищенные зоны дождеприёмных колодцев, указали на предприятии.
Не обошлось и без травм на скользких улицах. За сутки к медикам обратились более 60 человек . Чаще всего врачи диагностировали ушибы, переломы рук и ног, а также травмы головы.
На фоне водно-ледяного коллапса губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил, что в Северной столице полным ходом идёт коммунальная реформа. В городе создают необходимую инфраструктуру, повышают зарплату дворникам, думают, как обеспечить их спецодеждой и инвентарём, а также надлежащими условиями быта.
Как отмечают в городской администрации, на логистике вывоза снега будет сделан особый акцент. Районные власти должны заранее определить места под новые снегоплавильные и снегоприёмные пункты. Полностью же перевести систему ЖКХ в городское управление и закончить реформирование этой сферы, планируется за полтора года.
Автор: vk.com/kb_spb
Работали в выходные не только коммунальщики, но и городские суды. Им пришлось рассмотреть более сотни протоколов задержанных на акции памяти умершего 16 февраля политика и блогера Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в реестр причастных к экстремизму и терроризму).
В субботу в городе появилось несколько стихийных мемориалов, в том числе у Соловецкого камня на Троицкой площади и у памятника жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной. Пришедших туда, в том числе и журналистов, начала задерживать полиция. В тот же день суды вынесли первые решения об административных арестах. К вечеру воскресенья количество таких решений достигло 85. Также назначали штрафы и обязательные работы.
К 22:00 воскресенья суды рассмотрели ещё 72 протокола и отправили под арест более 60 человек.
Автор: Ермохин Сергей

Спорт успешных бизнесменов, культурный ренессанс и потребность в soft skills

Многие петербургские топ-менеджеры стараются поддерживать здоровый образ жизни. Иногда они совмещают приятное с полезным и получают много новых контактов для бизнеса. "Деловой Петербург" расспросил успешных петербургских бизнесменов про их спортивные увлечения.
Учреждения культуры переживают ренессанс: даже небольшие музеи и театры фиксируют высокий спрос. Одно из объяснений явления — публика доросла. В прямом и переносном смысле.
Автор: Михаил Тихонов / "ДП"
Аудитория теряет доверие к анонимным источникам информации в социальных сетях. На этом фоне растёт авторитет профессиональных СМИ. По прогнозам исследователей, в 2024 году роль бренда будет только усиливаться.
Российские компании стали активнее развивать soft skills своих сотрудников. Они не связаны с конкретной сферой деятельности, но помогают сотрудникам хорошо выполнять работу и строить карьеру.
Интерес к премиум-товарам растёт, несмотря ни на что. Женщины инвестируют в дорогие сумки, мужчины предпочитают брендовые футболки и спортивную обувь. "ДП" узнал, кто чаще тратится на моду и за какие бренды покупатели готовы платить больше.
Автор: Vostock-photo
Cчётчики калорий набрали популярность среди россиян. Приложения в смартфоне, помогающие сбросить вес, с каждым годом становятся всё более востребованными. "Деловой Петербург" объясняет, почему целиком полагаться на них не стоит.
Через 2 недели начнётся календарная весна. "Деловой Петербург" предлагает на неё настроиться, ознакомившись с главными сериалами, которые стоит смотреть в следующие 3 месяца.
Автор: Kinopoisk.ru

Почётный доктор Бастрыкин, иск ОСК к финнам и дело тату-салона

Объединённая судостроительная корпорация (АО "ОСК") подала иск к финской верфи Arctech Helsinki Shipyard OY. Предприятие намерено взыскать с бывших партнёров 36,2 млрд рублей.
Ещё один иск к иностранной компании удовлетворил Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Речь идёт о требованиях оператора строительства газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге "Русхимальянс" к немецкой компании Linde GmBH на 143 млрд рублей.
Арбитражный Суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Автор: Тихонов Михаил
Петербург получил диплом за инфраструктурные объекты в области образования. Церемония награждения состоялась на выставке "Россия", которая проходит в Москве на ВДНХ. В прошлом году в городе открылось рекордное количество объектов образования — 24 школы и 36 детских садов.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин тоже получил диплом — о присвоении звания почётного доктора СПбГУ. Церемония вручения ему диплома и мантии прошла в торжественной обстановке в здании юридического факультета.
Автор: СПбГУ
Сеть ресторанов "Коржов" из Петербурга планирует выйти на рынок общепита Татарстана. Первое заведение откроется в аэропорту Казани 1 марта.
Судебные приставы Петербурга за год приостановили 9 тысяч исполнительных производств в отношении мобилизованных. Исключением стали только долги по выплатам алиментов.
Пассажиров метро предупредили, что второй вестибюль станции "Проспект Славы" изменит режим работы с 19 февраля. С понедельника он будет открываться на час раньше и закрываться на два с половиной часа позже, чем сейчас.
Автор: Сергей Ермохин
Петербург по итогам 2023 года стал одним из городов-лидеров по числу задержанных авиадебоширов. Также этот показатель оказался высоким в аэропортах Москвы и Мурманска.
Сотрудники центра по противодействию экстремизму задержали в Пулково тату-мастера Дарью Кричкер, чьи работы вызвали жалобы со стороны православных активистов. В отношении неё возбудили уголовное дело по статье 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).
В Петербурге задержали сбытчиков оружия из зоны СВО. Правоохранительные органы вскрыли цепочку сбыта боеприпасов, похищенных военными.
Автор: guns.ru
Генерального директора фирмы по торговле запчастями задержали по подозрению в мошенничестве. Ему доверили деньги на покупку за границей автомобиля Range Rover. Однако мужчина перестал выходить на связь, как только получил 5,8 млн рублей.
Ещё одного петербуржца задержали за оскорбительные надписи на исторических зданиях. Подозреваемый оставил дискредитирующие фразы о проведении специальной военной операции на стене храма.
Суд привлёк к административной ответственности водителя, который выехал на Дворцовую площадь, катался вокруг Александровской колонны и грубо выражался. Автолюбителя заключили под стражу на 10 суток за мелкое хулиганство.
Автор: 78.ru