От горных лыж до гольфа и шахмат: каким спортом занимаются бизнесмены Петербурга

Автор фото: vostock-photo

"ДП" спросил успешных петербургских бизнесменов про их спортивные увлечения.

Многие петербургские топ–менеджеры стараются поддерживать здоровый образ жизни. Иногда они совмещают приятное с полезным и получают много новых контактов для бизнеса. Хотя есть и те, кто занимается спортом профессионально. В топ популярных занятий традиционно входят волейбол, хоккей и горные лыжи. Наряду с классикой жанра появляются и новые направления: один из собеседников рассказал "ДП", что среди обеспеченных людей сейчас очень модно заниматься вейксёрфингом (катанием на доске по волнам, идущим от катера. — Ред.). Если для занятий обычным сёрфингом нужно ехать куда–то на Бали, где большие волны, и иметь серьёзную физподготовку, то на вейксёрф можно встать с первого–второго раза и для этого достаточно любого водоёма. Например, в Петербурге часто катаются ранним утром прямо на Неве, а в столице — на Москве–реке в Строгино.
Излюбленным видом спорта не только у петербуржцев, но и у крупных российских бизнесменов остаётся катание на горных лыжах. Интерес к горным склонам в разное время проявляли Геннадий Тимченко (№2 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2023), председатель правления ПАО "ГМК Норильский никель" Владимир Потанин и миллиардер Роман Абрамович. Правда, если раньше бизнесмены ездили преимущественно в Куршевель, то сейчас чаще заглядывают на российские горнолыжные курорты. Совладелец DIY–сети "Максидом" Мария Евневич рассказала "ДП", что тоже предпочитает лыжи и сноуборд:
"Когда–то в детстве я играла в волейбол. И раньше с ребятами из Клуба лидеров мы даже собирались раз в неделю играть в Академии волейбола Платонова. Но это закончилось в доковидную эру, и больше я к волейболу не возвращалась. А так — я люблю горные лыжи и сноуборд. Во–первых, горные лыжи — это красиво. Едешь в хорошие горы, катаешься, смотришь на пейзажи, иногда попиваешь глинтвейн. Или можно врубить погромче Limp Bizkit или BHG и рвануть по целине, но этим я увлекалась раньше — сейчас старовата. Лучше с компанией поехать куда–нибудь в Сочи".
Особое место в спортивной жизни бизнес–сообщества занимает хоккей. Так, в сентябре 2023 года совет директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) уже в 12–й раз переизбрал Геннадия Тимченко на должность председателя. Больше 10 лет миллиардер также возглавлял совет директоров хоккейного клуба СКА, пока летом 2023 года не уступил место Александру Медведеву, который одновременно председательствует в правлении футбольного клуба "Зенит", а также с детства играет в хоккей и футбол.
В совете директоров СКА есть выходец из ещё одной известной ленинградской семьи — Роман Ротенберг. Сейчас сын Бориса Ротенберга (№46 в РМ–2023) является главным тренером и зампредседателя совета директоров хоккейного клуба СКА. С детства под присмотром отца — мастера спорта по дзюдо — Роман занимался рукопашным боем и ездил на тренировочные сборы, но страсть к хоккею взяла верх. Получив диплом Европейской школы бизнеса и построив карьеру, уже во взрослом возрасте Ротенберг–младший окончил Высшую школу тренеров Сибирского государственного университета физической культуры. В январе 2022 года бизнесмен и спортивный функционер Роман Ротенберг стал новым тренером хоккейной команды СКА.
Собеседники "ДП" отмечают, что у мужчин в большом бизнесе очень популярна Ночная хоккейная лига — любительская организация, созданная по инициативе президента страны 10 лет назад. Более того, есть руководители крупных компаний, которые нанимают помощниками директоров бывших хоккеистов, чтобы те повысили корпоративный дух и класс игры.
"Не думаю, что это увлечение связано с политикой, мне кажется, некоторым мужчинам просто нравится иногда повыбивать друг другу зубы, потолкаться о бортики, в общем, почувствовать адреналин", — поделился наблюдениями с "ДП" один из собеседников.

Скорость и драйв

Хоккей и лыжи требуют серьёзной спортивной подготовки, но ещё большей выдержки требуют профессиональные гонки. Предприниматель и мастер спорта международного класса Владимир Васильев завоевал Кубок мира по ралли–рейдам, в 2022–м стал обладателем Кубка России, а по итогам 2023 года получил звание вице–чемпиона России. Владимир Васильев рассказал "ДП", что в ралли перешёл из ралли–рейдов. И хотя дисциплины между собой похожи, многие процессы строятся иначе. В гонках, по словам Васильева, его захватывает скорость и возможность филигранно управлять машиной, а самыми непростыми в стране спортсмен назвал трассы в Карелии и Выборге: трёхмерные, быстрые, среди деревьев — там нужны стальные нервы."Поначалу выезды на ралли были нечастыми и в виде тренировок: чтобы добиться успеха на ралли“Дакар” и Кубке мира по ралли–рейдам, стало недостаточно рейдового опыта. Опытные пилоты побеждали, имея другие навыки прохождения поворотов на скорости, они заимствовали это из классического ралли. Я так же начал тренироваться, мне много помогал мой наставник — многократный чемпион России Андрей Жигунов. Ну а потом втянулся и решил попробовать силы в “классике”. Мы стараемся проехать много километров тестов до старта каждой гонки. С начала января провели уже несколько тестовых сессий, чемпионат России — ответственное событие", — рассказал "ДП" Владимир Васильев.
Среди скоростных занятий также актуален велоспорт. Например, как рассказал "ДП" вице–президент блока проектирования GloraX Павел Гаврилов, его с детских лет привлекает эстетика велоспорта, а с годами увлечение стало носить профессиональный характер: "Азарт, общение с единомышленниками, радость побед — всё это мне дарят именно велогонки. Во многих соревнованиях я вошёл в топ–5, например в “Ла Страда” и Sport–marathon fest. В марафоне “Садовое кольцо” занял первое место. В GloraX у нас есть большой проект под названием GloraX Life, и велоспорт — одно из направлений, которое мы там развиваем. Участники GloraX Bike ездят на пикники, организуют выезды за город, то есть вместе тренируются и отдыхают".
К слову, велоспортом увлекается и вице–губернатор Петербурга Борис Пиотровский, который активно делится своими успехами в блоге и является завсегдатаем городской велогонки La Strada.

Зарядка для мозгов

Сила ума не менее важна, чем сила мускулов, поэтому бизнесменов нередко можно встретить на интеллектуальных состязаниях. Кроме всего прочего — это отличный повод для общения единомышленников. Например, как рассказала "ДП" Мария Евневич, в Петербурге весьма популярен гольф. Вокруг города много клубов с хорошей инфраструктурой, и они пользуются спросом не только в дни проведения ПМЭФ. Кроме того, несколько часов ходьбы при хорошей погоде от лунки к лунке с лихвой обеспечат норму шагов в день. И в отличие от других активностей в гольфе игрок выматывается не так сильно, как в хоккее или вейксёрфинге.
"Ну и конечно же, гольф–клуб — это история не только про спорт, но и про “пообщаться”. Школьных и университетских друзей у нас не так много, в библиотеках уже не знакомятся, а в кафе не всякий может себе позволить. Поэтому функцию тусовки или так называемого нетворкинга выполняют бизнес–клубы и спорт. Гольф — это занятие недешёвое, поэтому автоматически происходит определённое отсеивание контингента", — рассуждает Мария Евневич.
Как отмечают собеседники "ДП", есть целые сообщества, которые играют в покер и преферанс, а также многие серьёзные люди на профессиональном уровне занимаются шахматами. Это подтверждает и президент группы RBI Эдуард Тиктинский, который в топ любимых занятий помимо футбола включает шахматы и энергетические практики, такие как цигун (традиционная китайская практика, которая соединила движение с дыханием и медитацией. — Ред.), рейки и дыхательная гимнастика.
Кроме того, Эдуард Тиктинский добавил, что много лет играет в гольф и вообще в его компании всячески поощряются занятия спортом и ЗОЖ. Так, в группе RBI есть бесплатные занятия по футболу и настольному теннису, а в обеденное время проводятся 15–минутки дыхательной гимнастики для всех желающих. После работы сотрудники могут прямо в офисе заняться йогой или сёриндзи–кэмпо — одним из видов восточных единоборств.
"Спорт — это и возможность перезагрузиться, и способ направить поток энергии в новое русло, быть “здесь и сейчас”. Ну и про “традиционные” смыслы не будем забывать — это здоровый образ жизни, физическая нагрузка, поддержание организма в тонусе. Энергетические практики в моей жизни — почти каждый день, часто начинаю с них утро. Футбол — регулярно, по выходным. Шахматами занимался в детстве, доиграл до 1–го разряда и сейчас играю весьма регулярно онлайн, так что мои шахматные навыки при мне", — рассказал "ДП" Эдуард Тиктинский.